news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка икон работы художников Царевококшайской мастерской Йошкар-Олы открывается в Казани

Экспозиция «Иконописная традиция в храмовом искусстве XXI века» откроется завтра в колокольне Богоявленской церкви.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Завтра в колокольне Богоявленской церкви начнет свою работу выставка икон, созданных художниками Царевококшайской иконописной мастерской Йошкар-Олы, под названием «Иконописная традиция в храмовом искусстве XXI века».

Небольшая по своему количественному составу выставка разнообразна по иконографическим и стилистическим особенностям произведений. Художники Йошкар-Олинской и Марийской епархии ориентируются, в основном, на иконопись Древней Руси и Византии, Крита, но в то же время осваивают и традиции Палеха, эпизодически обращаются к академической масляной живописи.

Иконописная мастерская Йошкар-Олинской и Марийской епархии была основана в феврале 2001 года. За прошедшие годы епархиальными иконописцами было создано более тысячи икон, их работы находятся в храмах и частных собраниях России, Греции и США. Кроме иконописи сотрудники мастерской занимаются реставрацией и стенописью, выполняют работы по проектированию иконостасов и золочению. Внутреннее убранство большинства храмов Йошкар-Олы – результат труда местных мастеров.

Колокольня Богоявленской церкви, в которой развернется представляемая выставка, построена в 1895-1897 гг. по проекту архитектора Михаила Михайлова. Средства на ее постройку были пожертвованы вдовой купца Ивана Кривоносова Екатериной Александровной. В 1902 году на втором этаже колокольни был освящен храм в честь Обретения честной главы Иоанна Предтечи, сообщает пресс-служба Музея изобразительных искусств.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2