news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высокопоставленных чиновников обяжут получить ученую степень по госуправлению

Кроме обязательного получения ученой степени будет необходимо также провести и оптимизацию кадров в каждом федеральном государственном органе.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Со следующего года высшие должностные лица, их заместители и начальники департаментов в ведомствах должны будут получить степень доктора или мастера по госуправлению. В Правительстве РФ подготовлен проект программы по развитию государственной гражданской службы, которую планируется реализовать в 2015-2018 годах.

Согласно одному из пунктов программы, государственных служащих высшей категории ждет обязательное прохождение профессиональной переподготовки по дополнительным профессиональным программам MPA (мастер по государственному и муниципальному управлению) и DPA (доктор государственного управления). Планируется, что без наличия подобных степеней чиновник не сможет занимать руководящую должность.

Решение о разработке программы было принято в конце мая во время заседания комиссии при Президенте РФ по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров.

«Реализация программы позволит осуществлять дальнейшие меры по развитию института гражданской службы в целях повышения ее эффективности и профессионализма, ориентации на обеспечение потребностей гражданского общества и развитие экономики», — отметили в Министерстве труда России.

Кроме обязательного получения ученой степени будет необходимо также провести и оптимизацию кадров в каждом федеральном государственном органе, сообщают в четверг «Известия».

Для подбора свежих кадров предлагается обновить действующий справочник квалификационных требований к кандидатам на замещение должности. Теперь требования к претендентам будут разбиты на два уровня: базовый (требования к уровню образования, стажу гражданской службы, профессиональным качествам и т.д.) и функциональный (требования к конкретной специальности и направлению, а также личные характеристики).

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2