news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высокогорский терапевт: «Сообщить больному о диагнозе – не столь простая задача»

Терапевт Дубъязской участковой больницы Гульназ Садыкова рассказала, что самое сложное в работе врача.

Высокогорский терапевт: «Сообщить больному о диагнозе – не столь простая задача»

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Молодой специалист Дубъязской участковой больницы Гульназ Садыкова работает всего 2,5 года, но уже успела заслужить доверие коллег и начальства, а главное – своих пациентов. Гульназ любят и уважают пациенты и доверяют ей свое здоровье. Быть врачом она мечтала с детства, пишет газета «Высокогорские вести».

Гульназ Садыкова работает на передовой – напрямую общается с больными Covid-19. Болезнь приносит пациентам не только проблемы с физическим здоровьем, но и влияет на нервную систему. Сообщить больному о диагнозе – не столь простая задача, говорит врач. Ведь важно подобрать такие слова поддержки, какие не заменит ни одно лекарство. И тогда лечение пройдет быстрее и легче, считает медик.

Рабочее утро терапевта Гульназ Садыковой начинается в восемь утра. И так шесть дней в неделю, принимая в день по сорок пациентов. Она знает, как подобрать ключ к каждому пациенту, так как уверена – человеческий организм уникален. При осмотре и опросе больного всегда важны даже маленькие детали.

Стены родной Дубъязской больницы Гульназ знакомы с детства. В медицину она пришла по стопам своей матери Зульфии, которая всю жизнь работает фельдшером на скорой помощи.

«Всегда восхищалась мамой […] Даже ночевала с ней в больнице. Может быть, поэтому у меня и выбора не было», – рассказала врач-терапевт.

Гульназ Садыкова отучилась семь лет в медуниверситете, год – в ординатуре. Вернулась в родное село уже с дипломом врача-терапевта. По воспоминаниям Гульназ, когда мама работала, было очень много пожилых.

«Возможно, поэтому именно пожилые оказались мне ближе. Я ведь могла стать и педиатром, и кем угодно. Но почему-то захотела стать терапевтом», – объяснила выбор специализации Гульназ Садыкова.

Обучение не заканчивается даже сейчас. Гульназ постоянно встречается с профессорами, посещает лекции. Подчеркивает ее профессионализм и особое уважение к больным.

Главный врач Дубъязской участковой больницы Рустем Фатыхов также доволен таким специалистом. «Замечаний у меня к Гульназ Садыковой абсолютно нет. Больные любят ее, словно она уже лет сто работает врачом. Уважают ее очень», – подчеркнул главврач. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2