news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высокий уровень воды в Амуре продержится до конца сентября

Это станет главным препятствием для восстановительных работ.

(Хабаровск, 5 сентября, «Татар-информ», Денис Постольский). Высокий уровень воды в Амуре, который продержится до конца сентября, станет главным препятствием для ведения восстановительных работ, сообщили в администрации Хабаровска.

Как сообщила начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева, ожидается, что к 5-6 сентября амурские воды поднимутся еще на 10-12 см, а к 8-9-му числам (на эти дни прогнозируется пик паводка) уровень реки может достигнуть отметки в 830 см.

Еще более неутешительны прогнозы гидрологов, касающиеся последствий наводнения. По мнению специалистов, после того, как подъем воды прекратится, ее уровень застынет на высокой отметке практически до конца сентября. Если и произойдет некоторое снижение, то незначительное: на 1-2 м, не более. Такой застой будет объясняться тем, что все разлитые по пойме во время наводнения воды начнут возвращаться в реку. Это крайне осложнит проведение ремонтных работ на инженерных сетях.

В числе неотложных задач, поставленных мэром города Александром Соколовым перед городскими службами, по-прежнему остаются возведение новых дамб в местах, где в город пытается прорваться вода, укрепление и наращивание существующих заграждений. Откачка воды с затопленных участков должна вестись в прежнем режиме – круглосуточно и без перерывов. Однако, как отметил Александр Соколов, важнейшие из задач – спасение людей и оказание всесторонней помощи пострадавшим.

На сегодня в Хабаровске во временных пунктах размещения находятся около 400 жителей, чьи дома попали в зону затопления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2