news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шойгу: «Военный госпиталь в Казани будет оказывать медуслуги на самом высоком уровне»

В Казани будет вновь создан военный госпиталь – в следующем году начнет работать его первая очередь. Старт строительству сегодня дали министр обороны России Сергей Шойгу и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Подробности торжественного события – в материале ИА «Татар-информ».

Шойгу: «Военный госпиталь в Казани будет оказывать медуслуги на самом высоком уровне»
Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

Шойгу: «В новом военном госпитале применим самые современные строительные и медицинские технологии»

Новый госпиталь расположится в районе Оренбургского тракта рядом с республиканскими больницами – клинической и детской. Площадь застройки составит 1,3 гектара – это обусловлено санитарно-эпидемиологическими нормами. Кроме того, обширную территорию легко разбить на отдельные функциональные зоны: лечебную, инфекционную, хозяйственную, техническую и садово-парковую. Специалисты Военно-строительной компании за основу взяли типовое, уже успешно реализованное решение и учли местные климат и геологию.

Проект медучреждения предполагает строительство трех основных зданий, КПП и вспомогательных сооружений: пункта дезинфекции, станции медицинских газов, гаража и других.

Официальная часть мероприятия стартовала с закладки камня госпиталя, которую провели Рустам Минниханов и Сергей Шойгу. Глава оборонного ведомства напомнил, что в последнее время развернулось активное строительство медицинских учреждений по всей стране.

Официальная часть мероприятия стартовала с закладки камня госпиталя, которую провели Рустам Минниханов и Сергей Шойгу

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

«Только в этом году мы введем дополнительно три госпиталя. В прошлом году по поручению Президента нашей страны военно-строительный комплекс создал 31 госпиталь в самые короткие и сжатые сроки», – отметил Сергей Шойгу.

Он добавил, что за прошедший год Минобороны России успешно наработало технологии и методики, по которым сегодня строится большинство объектов Вооруженных сил страны. 

«Уверен, что в июле следующего года будет сдана первая очередь, а к концу 2022 года госпиталь будет сдан полностью. Здесь будут применяться самые современные технологии как в области строительства, так и в области медицины. Будет поставлено самое современное оборудование, уже приступили к подготовке персонала – чтобы здесь был самый высокий уровень (оказания медицинских услуг, – прим. Т-и), который соответствует стандартам Минобороны России и Республики Татарстан», – резюмировал Сергей Шойгу. 

Глава Минобороны РФ поблагодарил Рустама Минниханова за оперативное решение вопросов, возникающих при создании такого масштабного объекта. 

«Здесь будут применяться самые современные технологии как в области строительства, так и в области медицины», – резюмировал Сергей Шойгу

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

«Это одна из немногих строек, которые мы начинаем, уже имея все решения по подключению необходимых коммуникаций, это очень важно. Поэтому выполнению поставленной задачи ничего не препятствует», – подчеркнул Сергей Шойгу.

Минниханов: «Востребованность нового госпиталя – огромная»

Президент Татарстана отметил, что закладка нового военного госпиталя в столице республики – знаковое событие. Оно напрямую связано с богатой историей Казани, где ранее уже действовал военный госпиталь, заложенный еще по приказу императора Петра I. 

«В Казань возвращается военный госпиталь. В 1722 году по указу Петра Первого в Казани появился первый военный госпиталь. Он решал государственные задачи как в 1812 году (во время войны с Наполеоном, – прим. Т-и) – здесь лечили самые сложные ранения, так и во времена Великой Отечественной войны», – напомнил участникам торжества Президент РТ.

Президент Татарстана отметил, что закладка нового военного госпиталя в столице республики – знаковое событие

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

В 2012 году прежний госпиталь был расформирован, но, по словам Минниханова, обращения жителей говорили о высокой востребованности данного медучреждения. 

«Востребованность огромная – у нас два медицинских вуза, множество профильных специалистов. И, конечно же, мы обязуемся выполнить поставленную задачу своевременно и с хорошим качеством работы, укомплектовать госпиталь лучшими специалистами. Он будет служить для военнослужащих нашей республики, нашего округа и тех задач, которые перед ним поставит Министерство обороны», – резюмировал Президент Татарстана и пожелал присутствующим строителям успешного старта строительных работ.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3