news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышел в свет ноябрьский номер журнала «Лехаим»

В рубрике «Актуалии» Михаил Эдельштейн рассказывает о скандалах и скандальчиках минувшей церемонии «Тэффи».

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). ФЕОР сообщает о выходе в свет ноябрьского номера журнала «Лехаим».

«Лехаим» – ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 тыс. экземпляров. Он объединяет самые разные жанры – художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.

Первый раздел номера – «Дом учения» – посвящен изучению традиционной еврейской мысли на основе Торы. В данном разделе главный раввин России Берл Лазар рассуждает о важности научного познания мира в контексте вручения Нобелевской премии ученому Роберту Эдвардсу за открытия в области искусственного оплодотворения. «Мало того, Б-г специально создал мир несовершенным, как своего рода платформу для деятельности – чтобы мы могли его изменять и улучшать. А наука на самом деле как раз и является инструментом для изменения мира. Занимаясь наукой, человек познает «законы природы», то есть те законы, которые Б-г положил в основу функционирования мира. Познав эти законы, человек получает возможность использовать их для того, чтобы улучшить окружающую среду. Таким образом, для соблюдающего еврея развитие точных и естественных, фундаментальных и прикладных наук равно необходимо», - говорит раввин Лазар.

«Перекресток» – публицистический раздел, ориентированный на проблемные материалы, анализирующий политические и культурные события. В рубрике «Актуалии» Михаил Эдельштейн рассказывает о скандалах и скандальчиках минувшей церемонии «Тэффи».

Анализируя информационный шум вокруг учебника истории Вдовина–Барсенкова, Борис Клин своими рассуждениями доказывает, что «плохих вопросов не бывает, бывают плохие ответы».

Леонид Словин в статье ««А идише детектив» в СССР» считает, что «сравнение темных жителей Древнего Египта эпохи фараонов с представителями передовой супердержавы XX столетия на первый взгляд неправомерно. Однако легко заметить, что в данном случае исследуется всего лишь одна и та же не изменяющаяся с веками постоянная координата человеческого характера – его стремление во все века наилучшим и безопаснейшим образом добывать себе средства к существованию и соответствовать образу, общепринятому среди современников».

В рамках традиционного раздела журнала «Книгоноша» Михаил Майков побеседовал с руководителями проекта «Золотой сундук Амалдана Кукуллу», посвященного наследию горско-еврейского фольклора и его собирателю Амалдану Кукуллу, Леонидом Гутцайтом и Даниилом Кукулиевым.

В этот раз раздел «Парк культуры» дарит читателям рассказ о мировом турне великолепного Леонарда Коэна и его московском концерте.

Дань памяти великому актеру Тони Кертису отдана в заметке Бориса Барабанова «Тони Кертис. Актер без амплуа», а об известной гимнастке Рони Рабинович – обладательницы бронзовой медали недавнего этапа Кубка мира по гимнастике - повествует Марк Зайчик в статье «Рони Рабинович: рождение чемпионки», сообщает пресс-секретарь ФЕОР Даниил Яковлев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2