news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускники детских садов должны говорить на обоих государственных языках – Э.Фаттахов

Охват детей различными формами дошкольного образования в республике составляет 75,4 процента.

(Набережные Челны, 11 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Республика Татарстан занимает одно из ведущих позиций по развитию дошкольного образования. Охват детей различными формами дошкольного образования в республике вырос в 2012 году на 1,7 процента и составил 75,4 процента (для сравнения: федеральный показатель – 63,8 процента). Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов на итоговой коллегии министерства.

Глава Минобрнауки РТ также рассказал, что с 1 сентября прошлого года начато штатное внедрение новых технологий обучения татарскому и русскому языкам по новым учебно-методическим комплектам. В этом году должна быть обеспечена эффективная реализация новых учебно-методических комплектов по обучению 2 государственным языкам. «Выпускники детских садов должны говорить на обоих государственных языках в пределах определенного нами уровня слов. Это основной показатель эффективности нашей деятельности», – подчеркнул Э.Фаттахов.

По его словам, в 2 раза увеличилось число негосударственных учреждений дошкольного образования и впервые начато их субсидирование.

Вместе с тем остается актуальной проблема обеспечения местами в детских садах детей в возрасте до 3 лет. «На начало февраля текущего года около 40 тыс. детей от 1,5 до 3 лет стоят в очереди на обеспечение местами в детских садах, - отметил министр образования и науки РТ. – Это требует использования всех доступных современных путей создания новых дошкольных мест практически во всех муниципальных образованиях». Э.Фаттахов сообщил, что в прошлом году в Татарстане создано 2297 новых дошкольных мест.

Министр обратил внимание на то, что особенно остро проблема обеспечения местами в детских садах стоит в городах республики. «Здесь перспектива должна быть связана с развитием рынка негосударственных служб в сфере дошкольного образования», - отметил Э.Фаттахов. Целенаправленно привлекать частных инвесторов необходимо в таких городах, как Набережные Челны, Альметьевск, Зеленодольск и Чистополь, а также в Кукморском, Высокогорском и Лаишевском муниципальных районах.

Э.Фаттахов отметил и то, что растет необходимость обеспечения сохранности имеющейся инфраструктуры. Совместно с муниципальными образованиями была изучена потребность в капитальном ремонте детских садов. «Надеюсь, что данная информация станет весомым основанием для принятия важных для дальнейшего развития дошкольного образования решений», - подчеркнул глава Минобрнауки РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2