news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выплаты школьникам стали самым популярным вопросом в ПФР Бугульминского района

Бугульминцы чаще всего обращаются в управление Пенсионного фонда России в Бугульминском районе с вопросами о назначении выплат школьникам. Об этом ИА «Татар-информ» рассказала руководитель клиентской службы (на правах отдела) ПФР в районе Елена Игнатьева.

«Родители звонят и уточняют по выплатам, которые касаются школьников. Мы объясняем, что пока нет возможности подать заявление. Прием на данную выплату будет проводиться с 15 июля по 1 ноября текущего года. Данная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам. Кроме того, на нее могут претендовать инвалиды в возрасте от 18 до 23 лет, которые продолжают получать образование», — ответила на самый популярный вопрос представитель ПФР.

Собеседница агентства также напомнила, что с 1 июля начался прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Новые выплаты будут предоставляться детям 8–17 лет, которые воспитываются в семьях с единственным родителем или где судебным решением назначены алименты, но семья их по каким-либо причинам не получает, либо если такие семьи признаны нуждающимися или остаются таковыми после получения алиментов, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности — 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Татарстане выплата семьям с одним родителем составит 4 997,5 рубля в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в республике — 9 995 рублей), а выплата беременной женщине — 5 311 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в РТ — 10 622 рубля).

«В Бугульминском районе пока фиксируем единичные обращения. В основном мы консультируем по телефону. Также заявление можно подать на портале госуслуг, не приходя к нам, а уже потом в течение десяти дней принести подтверждающие документы. Данные заявления можно уже подавать с 1 июля. В основном здесь проживает дружащий с компьютерами контингент, сложностей не возникает», — уточнила Елена Игнатьева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2