news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вынесен приговор сотрудникам Буинского сахарного завода, где погибли четверо рабочих

Они осуждены к лишению свободы в колонии-поселении.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Буинским городским судом вынесен приговор в отношении сотрудников Буинского сахарного завода: главного механика 51-летнего Раиса Каримова, мастера 38-летнего Эдуарда Шайдуллина и начальницы смены 48-летней Татьяны Панасковой. Они признаны виновными в нарушение правил охраны труда, повлекших гибель людей, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Судом и следствием установлено, что 18 декабря 2012 года в Буинске в результате нарушения требований приказов и инструкций по производству работ и охраны труда Каримовым, Шайдуллиным и Панасковой при проведении ремонтных работ на сахарном заводе погибло четверо сотрудников, в том числе прикомандированный на завод сварщик.

Установлено, что Каримов дал указание Шайдуллину подготовить наряд-допуск на проведение работ по ремонту лопастей аппарата преддефекации (емкость для смешивания дефеката). После чего подписал документ без утверждения главным инженером. В результате, двое сотрудников приступили к работам без противогазов, предохранительных лямочных поясов со страховочными канатами. Кроме того, при осуществлении работ внутри аппарата, снаружи вместо двух остался один наблюдающий работник. В какой-то момент в емкость аппарата попал сатурационный газ, в состав которого входит угарный газ, после чего мужчины прекратили работу. С целью спасения находящихся в преддефекаторе людей, фильтровальщик, и.о. начальника смены и машинист насосных установок проникли внутрь.

В результате все были доставлены в реанимационное отделение Буинской ЦРБ с диагнозом отравление. В последующем четверо сотрудников скончались, машинист, потерявший сознание недалеко от входа в преддефекатор, получил средней тяжести вред здоровью. Вину Каримов не признал, Шайдуллин и Панаскова признали. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Буинским городским судом Каримову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасности условий труда сроком на 2,5 года. Панасковой и Шайдуллину назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы в колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасных условий труда сроком на 2 года.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2