news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Выездное заседание Президиума РАН, посвященное 60-летию Великой Победы и 1000-летию Казани, проведут в столице Татарстана

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). На заседание Совета по координации деятельности региональных отделений и региональных научных центров РАН и на выездное заседание Президиума Российской академии наук в Казань приедут около 40 членов РАН, четыре вице-президента, руководители региональных отделений и научных центров академии. Мероприятия, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, 1000-летию Казани и 60-летию основания Казанского научного центра РАН, запланированы на 6-7 июня.

На заседании Совета по координации региональных отделений и региональных научных центров в КНЦ РАН будут обсуждаться пути реформирования структуры РАН, в частности, будут затронуты вопросы модернизации Сибирского отделения РАН и КНЦ РАН. О мерах по совершенствованию структуры РАН и проблемах финансирования академического сектора науки проинформирует вице-президент РАН Валерий Козлов.

Доклад на выездном заседании Президиума РАН, которое состоится в Казанском государственном университете 7 июня, представит главный ученый секретарь РАН Валерий Костюк. Он расскажет о деятельности Российской академии наук в годы Великой Отечественной войны. С докладами, посвященными 1000-летию Казани, выступят директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров и академик АН РТ Миркасым Усманов.

В выездном заседании Президиума РАН примет участие президент РАН Юрий Осипов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2