news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выделение и оформление земельных участков многодетным семьям идет в нормальном темпе – И.Метшин

Вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям обсудили на деловом понедельнике в мэрии Казани.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). На территории первого пускового комплекса поселка для многодетных семей Казани, расположенного около села Каймары в Высокогорском районе, полностью распределено 282 земельных участка. В настоящее время идет распределение земли во втором пусковом комплексе на 381 участок. В декабре планируется начать предоставление земельных участков многодетным семьям в Лаишевском районе около поселка Сокуры. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии руководитель комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ирек Фаттахов.

По его словам, сегодня в Казани в очереди на получение бесплатных земельных участков стоят 4152 многодетные семьи. 1305 семьям уже была предложена земля в специально спроектированном для данной категории поселке близ села Каймары. Всего здесь распланировано более 1,8 тыс. участков, из них 1735 участков площадью от 6 до 12 соток предназначено для индивидуального жилищного строительства. На остальных планируется строительство объектов социальной инфраструктуры, в частности, 4 школ и 7 детских садов. Внутри поселок свяжет дорога длиной около 4 км с остановками общественного транспорта.

Еще один поселок на 960 участков также со всей необходимой инфраструктурой спроектирован на территории близ села Сокуры в Лаишевском районе. В первом пусковом комплексе поселка распланировано 357 участков, их распределение начнется в декабре, после завершения процесса передачи этих земель в муниципальную собственность Казани.

Всего, по словам руководителя комитета, на сегодняшний день поставлено на кадастровый учет 1,1 тыс. земельных участков для многодетных казанцев. Более 300 граждан уже сделали свой выбор.

Как отметил И.Фаттахов, процедура предоставления участков абсолютно прозрачна, ознакомиться с выбранными и вакантными участками можно на сайте Комитета земельных и имущественных отношений Казани, на котором размещена вся информация, вплоть до списка кадастровых номеров и приглашенных на очередную комиссию граждан.

«Учитывая динамику роста количества многодетных семей, а в администрации каждого района ежедневно обращаются по 5-6 семей, имеющихся на сегодняшний день земель недостаточно. Необходимо продолжать поиск новых земельных участков», - отметил И.Фаттахов. Он напомнил, что получение бесплатных земельных участков не обязывает многодетные семьи менять регистрацию по месту жительства в Казани. Они могут распоряжаться полученным участком по своему усмотрению – для строительства индивидуального дома, выращивания овощей или улучшения жилищных условий путем продажи полученной земли.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что вопрос предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям нужно продолжать держать под пристальным вниманием.

«Процесс выделения и оформления земельных участков многодетным семьям идет в нормальном темпе, здесь не должно быть ни аврала, ни чиновничьей волокиты», - сказал градоначальник.

Проблемой, по его словам, является обеспечение создаваемых для многодетных семей поселков инфраструктурой, дорогами и другими коммуникациями.

«В федеральном законе о предоставлении земли многодетным семьям, к сожалению, предусмотрено только выделение участков. Ничего не сказано о софинансировании этой программы федеральным центром, но мы надеемся, что благодаря тому, что этим вопросом сейчас занимаются губернаторы, и наш Президент его очень активно рассматривает, какое-то решение в рамках этой госпрограммы найдется», - сказал И.Метшин. По его мнению, идеальным примером здесь является реализация федерального закона о реформировании ЖКХ, который предусматривает участие и федерального, и регионального, и местных бюджетов, а также привлечение средств населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2