news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выдающемуся советскому художнику-мультипликатору Федору Хитруку исполнилось 95 лет

Он - автор таких мультфильмов как "Топтыжка", "Фильм, фильм, фильм", "Винни-Пух идет в гости", "Винни-Пух и день забот", "Остров" и др.

(Казань, 1 мая, "Татар-информ"). Выдающийся советский художник-мультипликатор, режиссер и сценарист Федор Хитрук отмечает 95-летие. Свои поздравления автору мультфильмов "Топтыжка", "Фильм, фильм, фильм", "Винни-Пух идет в гости", "Винни-Пух и день забот", "Остров" направили мэр Москвы Сергей Собянин, Президент России Дмитрий Медведев и Премьер-министр Владимир Путин, сообщает РБК.

"Вы состоялись как выдающийся художник, режиссер и сценарист. Мультипликационные фильмы, созданные Вами, стали классикой жанра, на них выросло несколько поколений юных зрителей нашей страны", - говорится в поздравительной телеграмме главы государства, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Ваши замечательные работы горячо любимы миллионами зрителей в нашей стране и за рубежом, неоднократно удостаивались самых престижных профессиональных наград", — отмечается в поздравлении столичного градоначальника.

"Вы по праву принадлежите к плеяде замечательных, заслуженных деятелей отечественной культуры. Многогранный и щедрый талант, увлеченность любимым делом и поистине неиссякаемая жизнеутверждающая энергия снискали Вам искреннее уважение и высокое профессиональное признание", - говорится в телеграмме В.Путина.

Ф.Хитрук родился 18 апреля 1917 года В Твери. Затем семья будущего мультипликатора переехала в Москву, а после мальчик вместе с родителями отправился в Германию.

Первые уроки рисования Ф.Хитрук брал в Германии, а доучивался уже в Москве. В 1938 году художник начал работать на студии "Союзмультфильм". Работу прервала война, но после Великой Отечественной художник снова вернулся к любимому занятию.

Только в начале 1960-х годов Ф.Хитрук занялся режиссурой, и уже его первый фильм "История одного преступления" стал началом нового стиля в советской мультипликации. Мультипликатор был удостоен различных государственных наград, в том числе двух Государственных премий СССР и звания Народного артиста СССР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2