news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вузы просят дополнительные места для абитуриентов с Украины

Университетам не хватает выделенных Министерством образования квот на беженцев — желающих слишком много.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Федеральные вузы просят у Министерства образования и науки РФ увеличить квоты на прием абитуриентов – беженцев с Украины, так как число желающих поступить на специально выделенные бюджетные места стремительно растет. Об этом рассказали сразу в нескольких вузах, вошедших в список 16 университетов, куда по упрощенной схеме принимают приезжих из Донецкой и Луганской областей. В Москве наибольшей популярностью у украинцев пользуются медицинские и гуманитарные направления, в то время как в регионах большинство поступающих подают документы на технические специальности, передают «Известия».

Дополнительные места запросили уже не менее 6 вузов, каждому из которых нужно от 40 до 200 новых квот. Среди них – Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского (изначальная квота – 100 мест), Кубанский государственный аграрный университет (изначально – 75 мест), Донской государственный технический университет (ранее получил 450 мест), Северо-Кавказский федеральный университет (ранее – 100 мест).

Беженцы, поступающие в технические вузы, в основном выбирают факультеты информатики и вычислительной техники, нефтегазового дела, самолето-вертолетостроения. Большее количество заявлений по гуманитарным специальностям получили направления – лингвистика, филология, психология, реклама и педагогика.

Напомним, что Министерство образования и науки РФ выделило квоту 16 федеральным университетам на 2506 бюджетных мест для абитуриентов – беженцев из Украины. Министерство направило в эти вузы письмо с рекомендациями по приему, где сказано, что всем поступающим в обязательном порядке должно быть предоставлено жилье вплоть до момента зачисления в учебное заведение.

Так, Южный федеральный университет (ЮФУ) в Ростове-на-Дону получил квоту на 250 мест, но она оказалась недостаточной. В Москве квоту на прием украинских абитуриентов получил только один вуз – Российский университет дружбы народов (РУДН) в объеме 30 мест. Абитуриенты-украинцы в основном подают заявления в РУДН по направлениям «лингвистика», «экология», «строительство», «дизайн архитектурной среды», «лечебное дело».

Некоторые вузы уже разрабатывают собственные программы помощи будущим студентам-беженцам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2