news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй цикл занятий по подготовке паломников к хаджу стартовал в МПЦ «Идель-хадж»

Занятия проводятся в отдельных группах на русском и татарском языках.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). После окончания священного месяца Рамазан компания «Идель-хадж» возобновляет лекции и открывает второй цикл занятий для паломников, отбывающих в Мекку.

Многолетний опыт работы компании показал, что разовые лекции не дают того объема знаний и навыков, которые так необходимы паломникам. Именно поэтому паломнический центр практикует комплексную программу занятий по учебным материалам, соответствующим Ханафитскому мазхабу и разработанным с участием Духовного управления мусульман Республики Татарстан. В качестве авторов лекций компания привлекает авторитетных религиозных деятелей и руководителей групп, неоднократно совершавших хадж. В рамках подготовки паломники изучают несколько предметов, учатся обрядам хаджа, а также знакомятся с медицинскими и общепсихологическими рекомендациями. В обязательном порядке во время занятий до паломников доводятся все новые инструкции, требования и рекомендации государственных ведомств: Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, Росавиации, Ростуризма, Таможенных органов, Погранслужбы ФСБ, Совета по хаджу и др. Слушатели программ имеют возможность заранее получить необходимые консультации по частным вопросам, например, о провозе тех или иных медикаментов, чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями уже в период поездки в Мекку. Длится такая всесторонняя базовая подготовка 2 месяца.

Как сообщили в «Идель-хадж», занятия проводятся в отдельных группах на русском или татарском языках. Для тех же, кто сильно занят и не имеет возможности лично присутствовать на обучении, готовится полный курс видеолекций, который будет выложен на сайте компании, и каждый паломник уже в ближайшее время сможет скачать эти учебные материалы через Интернет. Кроме того, ежегодно организуются также выездные лекции для паломников из других регионов России.

Для облегчения запоминаемости материала компания обеспечивает паломников методическим материалом.

По словам генерального директора компании Аяза Мингалеева, программы подготовки паломников, практикуемые в «Идель-хадж», отличает комплексность и системность подхода. «Наша задача - всесторонне подготовить паломника к хаджу: и с религиозной, и с бытовой, и с медицинской точек зрения. Мы понимаем, что для впервые совершающих обряд хаджа – это большое испытание и стресс, и в этот момент от мусульманина требуется соблюдение всех тонкостей и правил. Мы убеждены, что именно такая системная подготовка позволяет нашим паломникам более уверенно чувствовать себя в период хаджа и совершить его наилучшим образом», - отметил Аяз Мингалеев.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2