news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй концерт фестиваля современной музыки «CONCORDIA» состоится в Казани

Государственный симфонический оркестр РТ посвящает его композиторам татарстанской школы.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Завтра в Казани состоится второй концерт в рамках Первого международного фестиваля современной музыки им.С.Губайдулиной «CONCORDIA», открытие которого состоялась 5 ноября. Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан посвящает его композиторам татарстанской школы. В программе – произведения Анатолия Луппова («Татарское каприччио») и его учеников – Шамиля Тимербулатова, Масгуды Шамсутдиновой, Елены Анисимовой.

Завтра казанскую публику ждет премьера «Увертюры» Шамиля Тимербулатова, которую он посвятил оркестру и маэстро Сладковскому. Аспирант Казанской государственной консерватории Елена Анисимова представит симфоническую фантазию «Шудон гур», Масгуда Шамсутдинова – симфонию «Чингисхан». Премьера «Чингисхана» состоялась в Казани в 2004 году. Сегодня Масгуда Шамсутдинова живет и работает в США. В Казань она приехала по личному приглашению художественного руководителя фестиваля Александра Сладковского.

«Почему выбор пал именно на это произведение, не знаю. Но, по-моему, попали в точку. Идея этого произведения выражена в финале: земля всех в титулах уравняет. Эта симфония для меня секретно важна, - рассказала композитор. - Я рада, что все очень хорошо складывается на репетициях. Потрясена звуком ударных и меди оркестра. Этот звук превзошел все мои ожидания! Какой у нас эмоциональный, молодой оркестр, экспрессивный дирижер, замечательные инструменты. Вы знаете, мировые звезды скоро сочтут за честь приезжать сюда для работы с Государственным симфоническим оркестром Татарстана».

Завтра также будет исполнена симфония Хиндемита «In B». Закрытие фестиваля пройдет 19 ноября, в этот день в Казани ждут всемирно известного альтиста Юрия Башмета, композитора Александра Чайковского, детского доктора Леонида Рошаля и директора АСКОР Лолиту Сильвиан, сообщила ИА «Татар-информ» PR-менеджер Государственного симфонического оркестра РТ Наталья Лукина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2