news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй книжный фестиваль «Читай, Ижевск» стартует в столице Удмуртии

Более 200 мероприятий фестиваля, рассчитанные на любой возраст и вкус, пройдут на разных площадках города.

(Ижевск, 9 сентября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Второй городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск» стартует в столице Удмуртии.

Как сообщают организаторы, проект «Читай, Ижевск» является победителем городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в 2014 году. Он направлен на активизацию культурной жизни города, поддержку интереса к чтению и повышению престижа библиотек. Более 200 мероприятий фестиваля, рассчитанные на любой возраст и вкус, пройдут на разных площадках города: муниципальных библиотеках, районных детско-юношеских клубах, музее Ижевска, магазине «Букинист», литературном кафе «Чашка», в городском транспорте, на речке Подборенка.

В программе фестиваля запланированы городской литературный велоквест, открытые кинопросмотры, акции «Читающий троллейбус» и «Книга писателю от читателей», создание интерактивного стенда «Читают жители нашего района», выставка редких и ценных книг, творческие встречи с российским кинорежиссером и сценаристом Арсением Гончуковым. Кроме того, в рамках фестиваля объявлены конкурс детского рисунка «Любимый литературный герой», конкурс отзывов на произведения Дениса Драгунского и конкурс видеороликов «Смарт».

Главной площадкой фестиваля станет центральная площадь города, где 12 и 13 сентября будет работать выставочный шатер с 4 основными зонами: «Книжная ярмарка», где пройдут выставка-продажа книжных новинок, встречи с писателями и издателями, вип-чтения, литературные спектакли и концерты живой музыки; зона «Читальный зал» с книжным дефиле, турниром интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и «Поэтический микрофон» для всех желающих; зона «Антикафе», здесь посетители смогут почитать книги за чашечкой ароматного кофе и поучаствовать в интеллектуальных настольных играх; детская зона будет полностью посвящена маленьким горожанам. Здесь состоятся познавательно-игровые программы, фотосессия с литературным героем, мастер-классы «Моя первая книга», «Я журналист» и многие другие.

Одним из главных гостей книжного фестиваля «Читай, Ижевск» будет писатель, ставший прототипом главного героя книги «Денискины рассказы», – Денис Драгунский. В пятницу, 12 сентября, ижевчане смогут присоединиться к открытому интервью, которое начнется в 19.30 в главном шатре фестиваля на центральной площади. А в субботу в 13.30 на творческой встрече с писателем, которая пройдет также на центральной площади, все желающие уже сами смогут задать интересующие вопросы.

Кроме того, организаторы предложат собравшимся не просто поучаствовать в традиционной для подобных мероприятий автограф-сессии, а удивить гостя. Акция «Книга писателю от читателей» будет проходить с точностью до наоборот: ижевчане подарят Драгунскому книгу со своими автографами и пожеланиями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2