news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй день гастролей Альметьевского театра в Казани прошел при аншлагах

На малой и большой сценах театра Камала были предствлены «Добрый человек из Сычуани» и «Любви все возрасты покорны».

Второй день гастролей Альметьевского театра в Казани прошел при аншлагах

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Гастроли Альметьевского государственного театра драмы, начавшиеся вчера, сегодня продолжились при аншлагах. На дневном показе в малом зале был даже «переаншлаг», зал не вмещал всех желающих увидеть постановку Искандера Сакаева «Добрый человек из Сычуани» («Бистэ фэрештэсе»).

Искандер Сакаев – выпускник режиссерской магистратуры при Школе-студии МХАТ и центре им. Мейерхольда (мастер – Валерий Фокин). Карьеру начал в 1995 году в качестве актера и режиссера Государственного Татарского театра «Нур» (г. Уфа). Работал в театрах Уфы и Москвы. С 2009 года является режиссером-постановщиком и преподавателем биомеханики в центре им. Мейерхольда, работает с театрами на контрактной основе.

Знаменитая история Бертольда Брехта повествует о том, как в поисках доброго человека боги спускаются на землю. В главном городе провинции Сезуань (Сычуань) их никто не хочет принимать на ночлег, кроме проститутки Шен Те. В благодарность боги дают Шен Те немного денег – на них она покупает маленькую табачную лавку. А дальше начинается то, что обычно описывается как «благими намерениями выстлана дорога в ад».

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» популярный актер камаловского театра Фанис Зиганшин, этот спектакль западает в душу. «Тоже форма, но такая, сакаевская», – сказал артист.



Вечером на большой сцене состоялся спектакль по пьесе Аяза Гилязова «Любви все возрасты покорны» («Кар астында кайнар чишмэ») в постановке Булата Хайбуллина. Как сказала директор гастролирующего театра Фарида Исмагилова перед началом спектакля корреспонденту ИА «Татар-информ», это добротный спектакль, поставленный в манере классического татарского театра, и зритель на него ходит с удовольствием, спектакль всегда идет при аншлагах. И сегодня зал камаловского театра был полон.

По сюжету молодые герои Тазкира (Энже Сайфетдинова) и Абузар (Рифат Ахмадиев) решают пожениться тайно, устроив сюприз своим родителям. Они посчитали благословение родителей пережитком прошлого. Однако за день до свадьбы их секрет раскрывается. Воспитавшие детей одни Каримзян (Эдуард Латыпов) и Аниса (Раушания Файзуллина) обвиняют их в цинизме. Своим поступком молодые невольно подталкивают друг к другу два одиноких сердца, которые в итоге понимают, что они, как родники, способны растопить своим теплом снег. Казанцы очень тепло принимали спектакль, по ходу действия в зале то и дело раздавались аплодисменты.

Завтра днем состоится показ нашумевшей постановки «Земля Эльзы» («Син кайда иден») с выпускницей самого первого курса Фарида Бикчантаева Наилей Назиповой в главной роли. Спектакль сыграют на малой сцене.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2