news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВТБ поддерживает строительство объектов ядерной энергетики за рубежом

Совершена кредитная сделка с АО «Атомстройэкспорт» под покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций АО «ЭКСАР».

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Банк ВТБ реализовал кредитную сделку с АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ) под покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций АО «ЭКСАР» в размере 7 млрд. рублей. Кредитные средства предоставлены крупнейшему подрядчику в атомной отрасли России для реализации контракта по сооружению АЭС «Куданкулам» в Индии, сообщает пресс-служба банка.

Участие АО «ЭКСАР» позволило обеспечить оптимизацию расходов АО АСЭ на этапе исполнения экспортного контракта за счет выгодных условий кредита, предоставленного банком с использованием инструментов экспортного финансирования.

«Благодаря успешному взаимодействию с «ЭКСАР» мы предоставляем нашим клиентам передовые финансовые решения для реализации сделок по экспортным контрактам. Мы рассчитываем на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с «Атомэнергоэкспорт» и «ЭКСАР», которое будет способствовать увеличению экспортного потенциала России», – отметил первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

Для справки. АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ) – ведущая внешнеэкономическая инжиниринговая компания госкорпорации «Росатом» по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время АО «Атомстройэкспорт» выполняет контракты по сооружению, в том числе под ключ, одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, является единственной компанией этого профиля, обладающей референтными блоками АЭС с реакторами типа ВВЭР/PWR нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2