news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВТБ интересна инновационная среда развития бизнеса в Татарстане

Об особенностях работы ВТБ в Татарстане, о слагаемых успеха банка на региональном рынке в интервью РИА Новости рассказал руководитель банка ВТБ в Республике Татарстан Камиль Юсупов.

— Камиль Раифович, как Вы оцениваете банковский рынок республики?

— Татарстан — это очень конкурентная среда, в том числе и в банковской сфере. По данным Национального банка РТ, в республике насчитывается 108 кредитных организаций: 22 самостоятельных региональных банка с 48 филиалами и 38 филиалов российских банков. Общее количество банковских учреждений составляет 1 670 единиц. Татарстан занимает по этому показателю первое место в Приволжском федеральном округе и четвертое в Российской Федерации. К тому же, по числу крупных банков с зарегистрированным уставным капиталом более одного миллиарда рублей мы лидируем среди всех российских регионов (не считая Москвы). Безусловно, работать на таком плотном банковском рынке сложно, но интересно.

— Как удается при такой высокой конкуренции найти свою нишу?

— У каждого банка свои подходы к клиентам и свои принципы развития. Представлять банк ВТБ, одновременно, легко и сложно. С одной стороны, ВТБ это банк международного уровня, с ярким узнаваемым брендом, высокими критериями обслуживания и уникальными продуктовыми решениями, а с другой стороны, этому бренду нужно соответствовать и достойно представлять его нашим партнерам.

К слову, наши клиенты это лучшие предприятия Татарстана, не обязательно – крупные, но обязательно — инновационные, интенсивно развивающиеся. Они приходят в наш банк за качеством и масштабом возможностей, а мы, со своей стороны, стремимся предоставить им лучшие условия для реализации их больших и малых проектов. При этом конкуренция чрезвычайно высока и мы боремся за каждого клиента. Тем более что работать с предприятиями региона непросто – они требовательны и «избалованы» конкуренцией банков. Нам на руку играет профессионализм сотрудников, широкие возможности банка по финансированию проектов любого масштаба, в том числе и на длительные сроки.

— С какими компаниями в Татарстане работает ВТБ, какие отрасли экономики они представляют?

— Наша клиентская база насчитывает порядка 1500 корпоративных клиентов, представителей крупного и среднего бизнеса. В структуре нашего кредитного портфеля 33% приходится на долю предприятий оборонной промышленности, 25% принадлежит торговле, 22 % — предприятиям машиностроения, 8% — предприятиям пищевой промышленности и 6% — строительство. С начала года нашим клиентам мы предоставили кредиты на общую сумму порядка 40 миллиардов рублей.

— В чем, на ваш взгляд, заключаются конкурентные преимущества ВТБ?

— Наверное, не ошибусь, если скажу что, ВТБ является национальным лидером рынка валютных и процентных инструментов. В области внешнеэкономической деятельности банк ВТБ является историческим лидером в силу того, что он образовался на базе Внешэкономбанка, занимавшегося внешнеэкономической деятельностью еще в советское время. В связи с этим, я думаю, что мы – лучшие в сопровождении внешнеэкономических сделок, оказании комплекса мероприятий по предупреждению нарушений валютного законодательства РФ, а также в поддержке интересов клиентов в надзорных органах. При этом мы предлагаем конкурентоспособные ставки комиссионного вознаграждения и индивидуальные тарифы.

В части конверсионных операций ВТБ занимает более 30% российского рынка и проводит как биржевые, так и внебиржевые конверсионные сделки, с открытием счета в банке ВТБ или без открытия счета. ВТБ может себе позволить заключить такие сделки без взимания дополнительных комиссий, на индивидуальных условиях при значительном объеме операции, с использованием различных способов связи (телефона, банк-клиент, системы Reuters-Dealing и т.д.). Все эти преимущества позволяют нам занимать по объемам обслуживаемого импорта предприятий Татарстана одно из ведущих мест в регионе. Так, с начала года банком в Татарстане осуществлено валютных операций на общую сумму более 1,4 миллиарда долларов США.

— В одном из своих выступлений Вы говорили, что ВТБ в этом году большое внимание уделяет транзакционному бизнесу, продаже документарных продуктов. Каковы преимущества банка в этой сфере?

Действительно, транзакционный бизнес является важнейшим направлением развития бизнеса в Татарстане. Наши клиенты могут получить очень широкий спектр услуг — от классического расчетно-кассового обслуживания до продуктов по управлению ликвидностью. Документарные операции являются еще одним козырем ВТБ, объем их по Республике Татарстан составил 457 миллионов долларов США. При этом ВТБ осуществляет выдачу широкого спектра видов банковских гарантий и открывает аккредитивы любых форм и видов в любой валюте, включая китайские юани. Банк оказывает услуги по открытию и исполнению рублевых аккредитивов для расчетов на территории России, по авизованию, исполнению и подтверждению экспортных аккредитивов, а также услуги с использованием продуктов торгового финансирования.

Отличительной особенностью ВТБ в части гарантийных операций – банк работает со всеми видами банковских гарантий. При этом, в структуре выданных гарантий (в 2013 году предприятиям Татарстана выданы тендерные гарантии, гарантии на исполнение контрактных обязательств, возврата авансовых платежей, обеспечения обязательств по уплате таможенных платежей и т.д. на 425 миллионов долларов США) существенная доля приходится на гарантии в пользу налоговых органов – 11,4 миллиарда рублей. Это в шесть раз больше объема гарантий в пользу налоговых органов, выданных за весь 2012 год.
Высокий рейтинг банка ВТБ, более 2000 банков-корреспондентов в 110 странах мира, разветвленная региональная сеть, в том числе представительства банка за рубежом и дочерние банки группы ВТБ по всему миру позволяют предложить нашим клиентам на индивидуальной основе наиболее выгодные решения в области документарного бизнеса на индивидуальной основе.

— Все эти масштабные возможности банка ориентированы только на крупный бизнес? Как строятся отношения с региональными компаниями, интересны ли они банку?

— Рынок среднего регионального бизнеса – это та сфера, которую мы, однозначно, называем своим приоритетом. Все широкие возможности нашего банка адресованы также и для этого сегмента, и мы активно развиваем сотрудничество с региональными компаниями. В общем объеме кредитования порядка 10 миллиардов рублей составляет объем кредитования предприятий именно среднего регионального бизнеса. При этом, используя синергию взаимодействия с дочерними структурами Группы ВТБ, банк предлагает максимальный объем услуг при комплексном использовании возможностей ВТБ 24, ВТБ Лизинг, ВТБ Факторинг и т.д.

Безусловно, высокая интенсивность развития экономики и инфраструктуры Татарстана – инновационная концепция развития, приток инвесторов, амбициозные проекты – создает отличную среду для роста регионального бизнеса и нам очень интересно работать в этой кипучей, суперактивной энергетике с, порой, уникальными партнерами и проектами.

РИА Новости
Банк «ВТБ» (ОАО) Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1000
На правах рекламы
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2