news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВТБ Факторинг» и «Газпром энергохолдинг» совершили крупнейшую в истории мирового факторинга сделку

Объем сделки составил 13 млрд. рублей.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). ООО «ВТБ Факторинг» и ООО «Газпром энергохолдинг» осуществили сделку объемом в 13 млрд. рублей.

Предметом сделки стала задолженность ОАО «Интер РАО ЕЭС» перед ЗАО «Межрегионэнергострой» (Группа «Газпром»). Она была сформирована в результате реализации «Межрегионэнергостроем» проекта строительства второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 и последующей передачи этого объекта «Интер РАО ЕЭС».

Сделка была структурирована в течение двух месяцев, дебитором является ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя компания ОАО «Интер РАО ЕЭС»). «ВТБ Факторинг» осуществил финансирование в адрес ЗАО «Межрегионэнергострой» в размере 100 процентов от уступленной задолженности по факторингу без права регресса.

«Это первый опыт применения факторинга для «Газпром энергохолдинга». Скорость реализации данной сделки оказалась действительно впечатляющей. Мы надеемся, что факторинговые решения смогут и в дальнейшем быть полезными для компаний, входящих в нашу группу», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром энергохолдинг» Евгений Земляной.

Первый заместитель президента-председателя правления Банка «ВТБ» Юрий Соловьев сказал: «Факторинг для Группы «ВТБ» является важным продуктом, ориентированным на крупный корпоративный бизнес. Сделка с крупнейшей российской группой – лучшее подтверждение нашего успеха. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество с Группой «Газпром» будет плодотворным и эффективным».

Генеральный директор «ВТБ Факторинг» Антон Мусатов подчеркнул: «Для команды «ВТБ Факторинг» и для меня лично эта сделка является историческим событием. Мы реализовали самую крупную публичную сделку в истории мирового факторинга по сумме единовременного финансирования. Кроме того, для российского рынка факторинга – это самая крупная сделка по размеру портфеля».

Для справки. Инвестиционный договор между компанией «Межрегионэнергострой» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» о строительстве второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 был подписан 24 сентября 2008 года. Ввод блока в эксплуатацию состоялся в запланированный срок – в декабре 2010 года.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2