news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вступили в силу очередные санкции Запада в отношении России

Ранее Президент США Барак Обама ввел в действие новые ограничительные меры в отношении частных лиц и организаций, работающих в Крыму.

(Москва, 20 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). Сегодня вступили в силу очередные санкции Европейского Союза, принятые в связи с украинским кризисом. Они касаются инвестиций в Крым и торговли с полуостровом.

Европейские и базирующиеся в Европе компании не могут приобретать собственность в Крыму, финансировать крымские компании или оказывать им соответствующие услуги. Туроператорам из стран ЕС отныне запрещено предлагать туристические услуги в Крыму или Севастополе.

Российский МИД в ответ на введение санкций назвал Крым неотъемлемой частью России, а санкции – «попыткой наказать жителей Крыма за воссоединение с Россией».

Туроператорам из стран Евросоюза запрещено предлагать туристические услуги в Крыму или Севастополе. Круизные корабли из Европы не смогут, за исключением экстренных случаев, заходить в порты Крыма. Уже существующие круизные контракты будут действовать до 20 марта 2015 года.

Новые меры запрещают европейским компаниям экспортировать крымским компаниям или для использования в Крыму технологии, используемые при разведке месторождений и производстве нефти, газа и минералов в Крыму, а также в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах.

Президент России Владимир Путин в своем недавнем обращении к Федеральному Собранию сказал, что Крым для России имеет «сакральное значение», а Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам назвал полуостров «нашей историей, судьбой и болью».

Вчера Президент США Барак Обама ввел в действие новые ограничительные меры в отношении частных лиц и организаций, работающих в Крыму.

Указ «О блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к украинскому региону Крым» запрещает экспорт в регион товаров и технологий, инвестиции, оказание услуг, а также импорт продуктов из Крыма.

Кроме того, Президент США разрешил министру финансов вводить санкции в отношении определенных лиц и предприятий, действующих в Крыму.

По словам Обамы, цель указа – внести полную ясность для американских компаний о положении дел в отношении Крыма, а также еще раз заявить о полном непризнании российской аннексии полуострова. «Я еще раз призываю Россию завершить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, выполнить все свои обязательства в рамках Минского соглашения», - сказал он.

Вечером 18 декабря глава МИД России Сергей Лавров в телефонной беседе с государственным секретарем США Джоном Керри заявил, что подписанный Бараком Обамой закон «О поддержке свободы Украины», грозящий России новыми санкциями, может надолго подорвать нормальное взаимодействие Москвы и Вашингтона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2