news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Встречают по одежке

3 октября начались продажи «культового» смартфона iPhone 3G

По всей России начались официальные продажи смартфона «Apple iPhone 3G». Презентацию долгожданной новинки для казанских журналистов устроила компания «Вымпелком».

Впрочем, назвать iPhone 3G новинкой даже в России можно с натяжкой. Первые смартфоны от главной «альтернативной» компьютерной компании планеты – «Apple» - появились в США 29 июня 2007 года. С тех пор эти телефоны – завезенные по «серым» каналам и «перепрошитые» - можно было встретить и у некоторых любителей «яблочной» техники в России. Но 3 октября стало датой начала официальных продаж русской версии смартфона.

Несмотря на то что представленное сегодня «яблочко» уже не такое новое, интерес к нему и к его появлению в нашей стране бил все рекорды. Блоггеры обсуждали сроки появления смартфона в продаже с того самого момента, как «Apple» заключил договор о поставках телефона в Россию со всеми операторами «Большой тройки» - МТС, «Мегафоном» и «Билайном». В Сети появлялись слухи о специальных тарифах, комплектациях, условиях продажи, и лишь сегодня вся информация была наконец открыта.

Презентацию iPhone 3G для татарстанских журналистов директор казанского филиала ОАО «ВымпелКом» Олег Атаманов провел в духе главы «Apple» Стива Джобса – с максимальным упором на эффектность перформанса. Тем более что и самому объекту презентации в эффектности не откажешь. Внимание привлекает даже сама компактная коробка из качественного картона – стоит взять ее за боковые грани и приподнять, как внутренняя часть медленно выскользнет вниз, открыв взгляду счастливого обладателя сам вожделенный девайс.

Прикосновение к iPhone 3G тоже вызывает исключительно радостные эмоции – приятная тяжесть тонкого, но массивного и прочного корпуса, абсолютно гладкие поверхности, четкие нажатия немногочисленных клавиш. «Apple» верен себе – ощущение качества в «яблочных» продуктах было всегда, и iPhone не стал исключением.

И первые впечатления от интерфейса смартфона тоже крайне положительные. «Главная страница» iPhone 3G стала уже своеобразным брендом, неотделимым от внешности самого смартфона, и придраться здесь вряд ли есть к чему. Девайс великолепно управляется движениями пальцев по сенсорному экрану, все перемещения картинки сглажены, сам интерфейс безупречно анимирован в стиле компьютерной операционной системы «Mac OS» - последняя устанавливается на компьютеры от «Apple».

Приятными «фишками» смартфона являются различные датчики, которые самостоятельно регулируют яркость дисплея в зависимости от внешнего освещения, а также определяют ориентацию девайса в пространстве и в зависимости от этого поворачивают экран. Еще один датчик автоматически отключает экран, когда iPhone 3G подносится к уху – тем самым исключаются случайные нажатия.

Функциональных возможностей у iPhone 3G на первый взгляд немало – выход в Интернет по технологиям 3G, EDGE, GPRS, удобный почтовый клиент, проигрывание видео и музыки, Wi-Fi, Bluetooth. Есть и спутниковая навигация, и программы для использования фирменных электронных магазинов «Apple» - iTunes и AppStore.

Так что среднестатистический пользователь, купивший iPhone 3G, безусловно останется доволен покупкой по крайней мере на первое время.

Неприятные ощущения скорее всего возникнут позже – когда обладатель «яблочка» попривыкнет к безупречному качеству и к «фишкам» iPhone 3G. Захочется, например, обладателю смартфона подключить его к компьютеру – музыку закачать, файлы перенести, новые программы установить – и обнаружит он, что сделать это не так просто. Во-первых, использовать для этого Bluetooth не получится – оказывается, здесь он годен только для подключения беспроводной гарнитуры. В комплект входит шнур, он и обеспечивает единственный способ соединения с ПК. Хотя смартфон и обладает солидным объемом памяти (в зависимости от модификации 8 или 16 гигабайт), но для ее использования на персональный компьютер необходимо установить специальную программу «iTunes». Весит ее последняя версия больше 40 мегабайт и ее необходимо скачивать с сайта «Apple» - никакого носителя с программой в комплект не входит. Сама эта программа хоть и обеспечивает удобное копирование файлов на смартфон, но при этом не пропустит ничего, что сочтет неподходящим для iPhone 3G - программы допускаются только официальные, купленные в AppStore, а «левый» софт скачать не удастся.

Подключив к компьютеру iPhone 3G, использовать его как модем не получится. В «Apple» считают, что смартфон способен заменить собой компьютер, и нечего его обладателям таскать с собой ноутбук.

С фотографиями тоже не все гладко – фотогалерея на iPhone 3G организуется прекрасно, да только пополнять ее придется с помощью убогой 2-мегапиксельной камеры – это на телефоне за 1000 долларов. Второй камеры для видеоконференций нет вообще – как объяснил Олег Атаманов журналистам, для обладателя iPhone 3G функция видеоконференций неактуальна. Что ж, очевидно, в «Apple» лучше знают чаяния пользователей.

Отправлять MMS с iPhone 3G тоже нельзя. Опять же – «яблочная» компания решила, что негоже пользователю столь модной штуковины прибегать к столь устаревшим способам передачи фотографий. Мол, по e-mail отправить данные и быстрее, и дешевле, а на iPhone 3G еще и удобнее. Так-то оно так, да вот только получатель сообщения может не обладать такой же прелестной штуковиной, и будет в муках открывать несчастное послание, вместо того, чтобы быстро просмотреть MMS.

Из программ, чьи ярлыки находятся на «главной странице» смартфона, в настоящее время в России не работает музыкальный магазин iTunes. Мало пользы и от монитора погоды, который предлагает выбрать пользователю лишь десяток крупнейших городов планеты, причем в этом списке нет даже Москвы. Хотя, что мешало разработчикам создать большую базу и использовать для определения местоположения встроенную спутниковую навигацию?

Изменить интерфейс смартфона без серьезного вмешательства в «прошивку» телефона у пользователя вряд ли получится. Понятно, что стандартное оформление практически безупречно, но вдруг захочется что-то изменить? Нет – «Apple» считает, что именно существующая конфигурация смартфона является непреложной истиной, а все попытки ее «улучшить» - «от лукавого». Пользуйтесь, дорогие любители «яблочек».

И любители будут пользоваться. Да что говорить – уже пользуются, хоть и завезенными нелегально. Именно обладатели других продуктов «Apple» и называются главными потенциальными покупателями для iPhone 3G. Они привыкли к высокому качеству продуктов со знаменитым логотипом, они покупают компьютер, плеер, телефон, чтобы без проблем использовать все его возможности с первых же минут безо всякой мороки с настройками, они не озабочены вопросами совместимости, ведь все устройства «Apple» безупречно работают с компьютерами этой марки. Но эти же любители «яблок» мирятся с высокой ценой этого самого оборудования, с небогатым выбором совместимого «железа» и «софта», с «недружелюбием» их устройств по отношению к другим, «неяблочным» девайсам.

Такими фанатами «Apple» являются, как правило, люди творческих профессий – художники, архитекторы, дизайнеры, музыканты. Для них MacStyle стал стилем жизни, и благодаря этим людям любой предмет с «яблочком» воспринимается как элемент такого стиля. Они купят себе iPhone 3G вдобавок к своему компьютеру iMac и ноутбуку MacBook и будут реально использовать возможности смартфона.

Что касается остальной платежеспособной части населения России, то суперкрутых дядек, которые решат купить iPhone 3G «для понта», не порадует отсутствие каких-либо украшательств вроде карбоновых или золотых панелек, а доступ в Интернет им все равно без надобности. Этим людям нужны «статусные» трубки вроде «Nokia 8800» или даже «Vertu». iPhone 3G могут купить представители «золотой молодежи», но многие из них – те, что с компьютером «на ты» - скорее всего, будут разочарованы невозможностью глубоких настроек и изменений в смартфоне и не самой богатой функциональностью. Скорее всего, они предпочтут девайс, работающий под управлением «традиционной» Windows Mobile.

И все же сомневаться в рыночном успехе iPhone 3G не приходится. Вокруг любого своего продукта «Aplle» научился создавать ореол исключительности, и ажиотаж в России вокруг появления смартфона – лучшее тому подтверждение.

P.S. iPhone 3G уже сегодня можно купить в Казани. В салонах связи сотовых операторов он находится в свободной продаже. К примеру, в салоне «Билайн» на ул.Баумана модель с 8 гигабайтами памяти продается за 23500 рублей, а с 16 гигабайтами – за 27000. Для сравнения – смартфон HTC 3700 под управлением Windows Mobile 6.1 с радио и двумя камерами с 8 гигабайтами памяти обойдется здесь же в 23000 рублей.

Операторы предлагают для владельцев телефона особые тарифные планы, но можно пользоваться и старой sim-картой – iPhone продаются без привязки к конкретному оператору.

Михаил МИРОНОВ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2