news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вскоре заработает подстанция «Елабуга-500»

Она обеспечит электроэнергией ОЭЗ «Алабуга», а также крупнейшие заводы соседних городов.

(Елабуга, 5 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Подстанция «Елабуга-500» готовится к запуску. Сегодня здесь идут последние подготовительные работы, а именно работы по врезке линии на 500 кВ.

Отметим, в Татарстане это 3-я по мощности подстанция. По словам энергетиков, она строилась с учетом всех современных технологий, а также имеет лучшее техническое оснащение. Например, здесь смонтирована новейшая система мониторинга, которая позволяет в режиме реального времени контролировать всю работу оборудования.

Стоимость всего проекта — более 5 млрд. руб. федеральных средств. Мощность подстанции позволяет обеспечить электроэнергией 50 таких городов, как Елабуга.

Работы по строительству подстанции начались в 2011 году. На этом месте должна была быть подстанция «Кама-500» для обслуживания строящегося тракторного завода, но тогда ожидания большой стройки не оправдались. Вместе с недостроенными объектами, законсервировали и подстанцию.

В связи с развитием ОЭЗ «Алабуга» строительство было возобновлено. Да и подстанция сменила свое прежнее название на «Елабугу-500».

Строительство такой мощной подстанции даст возможность снабжать электричеством резидентов «Алабуги», а еще строящийся в Менделеевском районе завод «Аммоний», нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» в Нижнекамске и Казань.

Пока же заводы ОЭЗ «Алабуга» обслуживает подстанция «Тойма-2» , что в Менделеевском районе.

Ввод нового источника электричества даст резидентам дополнительно 250 МВт мощности и решит проблему энергодефицита. Но даже при введении в эксплуатацию новой подстанции для большей надежности резиденты будут продолжать получать энергию из 2 источников.

1-ю очередь подстанции «Елабуга-500» планируется запустить через 10 дней. Ввод в строй всей подстанции намечен на конец года.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2