news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийская акция «Ночь кино» состоится в Татарстане

Кинопоказы пройдут в Казани одновременно на десяти площадках.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ») 27 августа в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» в Татарстане при поддержке ГБУК РТ «Татаркино» пройдут кинопоказы одновременно на 10 площадках города. Акция приурочена к Году российского кино. Об этом сообщает пресс-служба Татаркино.

В «Ночь кино» жители республики увидят картины, которые были выставлены на голосование на сайте Года российского кино. Лидирующими лентами стали «Смешарики», «Легенда №17» и «Батальон».

Показы стартуют в 20.00. В этом году к киноплощадкам ГБУК РТ «Татаркино» присоединился и город Иннополис.

В Казани участие во Всероссийской акции станет завершением цикла уличных кинопоказов «Киносреда», официальное открытие которого прошло 1 июня. В рамках «Киносреды» в течение всего лета каждую среду уличный кинотеатр в сквере Аксенова (за кинотеатром «Мир») показывал жителям города современные и культовые российские картины, татарстанские работы, фестивальные открытия прошлых лет и увлекательные документальные путешествия.

Формат акции «Ночь кино» на площадках сквера Аксенова и в Иннополисе будет отличаться от восьми республиканских киноплощадок. В этих летних кинотеатрах показ стартует в 21.00, зрители увидят картину «Легенда №17», также здесь пройдут интерактивные мероприятия.

«Очень здорово, что эстетика уличных показов охватила не только Казань, где это приобрело постоянный характер, но и регионы. «Ночь кино» позволит нам показать фильмы, а также узнать, как проходит «сеанс одновременной игры» на нескольких экранах. В Год российского кино благодаря летним уличным показам к «Татаркино» присоединилась новая площадка – город Иннополис. Его жители – это сконцентрированный зритель с понятной возрастной аудиторией, что позволяет не только планировать репертуар, но и развивать зрительскую аудиторию ограниченного кино, потому как в сквере Аксенова, а теперь и в Иннополисе показывается немного другое кино, не только проверенное, как ретрофильмы, которые идут практически на всех площадках России. Эти два уличных кинотеатра, определенно, выделяются. Там показывали короткий метр, который даже в центральных кинотеатрах зрители не всегда видят. У них есть аудитория, у нас – кино, и этот мостик перекинулся благодаря уличным кинопоказам и отзывчивой администрации Иннополиса», – отметила начальник отдела по киномероприятиям и кинофестивалям ГБУК РТ «Татаркино» Альбина Нафигова.

Площадками кинопоказов Всероссийской акции «Ночь кино» в Татарстане стали: центральный стадион Арска, центральный парк отдыха Балтасей, парк культуры и отдыха Бугульмы, молодежный парк Буинска, стадион «Авангард» Зеленодольска, парк Мусы Джалиля Мензелинска, детский городок Пестрецов, парк культуры и отдыха Сарманово и стадион поселка Джалиль, а также сквер «Аксенов-сад» в Казани и город Иннополис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2