news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный день НЛО отмечается сегодня

Именно в начале июня ил конце июля случился «розуэлльский инцидент», с которого началась история уфологии.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Во всем мире 2 июля отмечают как день НЛО или день уфолога. Этот праздник посвящен тем, кто изучает явления, которые не имеют логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение.

Выбор даты для международного праздника связан с тем, что предположительно в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что там разбилась «летающая тарелка» с инопланетянами. Событие получило широкий общественный резонанс, и именно с «розуэлльского инцидента» началась история уфологии.

Научное сообщество не признает уфологию наукой. Однако во многих странах мира существуют крупные организации и центры уфологических исследований, где трудятся вполне авторитетные ученые. Условно уфологов можно разделить на два лагеря: тех, кто ищет доказательства внеземного присутствия на нашей планете, и тех, кто ищет объяснения этим загадочным явлениям.

Несмотря на отсутствие непосредственных доказательств падения НЛО в Розуэлле, ежегодно на праздник в начале июля в город приезжают более 200 тыс. человек. В это время здесь организуется фестиваль, в рамках которого проходят семинары, лекции, специальные экспозиции и костюмированный парад «инопланетян». В целом «НЛО-индустрия» ежегодно приносит экономике города порядка 5,2 млн. долларов прибыли.

По материалам Calend.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2