news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все объекты проведения массовых новогодних мероприятий должны быть готовы до 25 декабря

К этому дню на объектах завершатся проверки по противопожарной безопасности.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане проверки по противопожарной безопасности проводятся на всех объектах, предназначенных для проведения новогодних и праздничных мероприятий с массовым посещением детей и взрослых. Как сообщил сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Сергей Сергеев, планируется задействовать 3478 объектов.

По его словам, в проведении новогодних праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей задействован 691 (20 процентов) районный и сельский дом культуры, 1368 (40 процентов) школ, 1281 (37 процентов) дошкольное образовательное учреждение и 138 (3 процента) иных объектов (театры, ледовые дворцы, центры социальной защиты, дома детского творчества и пр.).

Внеплановые проверки противопожарной безопасности на объектах будут проведены до 25 декабря. К этому дню планируется повторно проверить объекты с выявленными ранее нарушениями на предмет их устранения. Если нарушения не будут устранены, по словам Сергеева, мероприятия будет предложено перенести на другие объекты.

«По состоянию на 11 декабря проверки были проведены на 1064 объектах. Особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, наличию и исправности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, исправности электрооборудования и подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара», - подчеркнул представитель ГУ МЧС России по РТ.

По итогам проверки, на сегодняшний день было предложено более 1 тыс. противопожарных мер, 408 из которых уже осуществлены. В целом в полном объеме требования пожарной безопасности остаются невыполненными на 250 объектах (в большинстве это сельские клубы). Всем руководителям объектов для устранения этих недостатков выписаны предписания, к административной ответственности привлечено 3 юридических и 158 должностных лиц.

По словам С.Сергеева, в числе недостатков особенно следует отметить отсутствие на 33 объектах автоматической пожарной сигнализации, на 4 объектах сигнализация неисправна. На 38 объектах не созданы условия для экстренной и безопасной эвакуации людей.

На 39 объектах по-прежнему актуальна проблема обеспечения наружным противопожарным водоснабжением. На 17 объектах электрооборудование эксплуатируется с нарушением действующих норм пожарной безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2