news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все должны понять, что бесплатный сыр кончился и за него придется платить – И.Метшин

По словам градоначальника у некоторых коммерческих организаций договоры на обслуживание были заключены с ООО «Рога и копыта».

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Проверить наличие договоров на вывоз снега у собственников коммерческих организаций поручил сегодня мэр Казани Ильсур Метшинг главам района города. Сегодня на деловом понедельнике он подчеркнул, что в случае, если собственники зданий не будут осуществлять свои прямые обязанности по уборке снега, администрации района и города будут привлекать их к ответственности в рамках имеющегося законодательства.

«Не нужно иметь уголовный розыск в своем штате или систему видеонаблюдения, чтобы контролировать, как вывозится снег. Сегодня снег идет, подъехали и проследили. Если это не выполняется, есть УАТИ, прокурор города, УВД. Применяйте силу закона», - подчеркнул он. По его словам, недобросовестные собственники договариваются с соседними дворниками или самостоятельно скидывают снег со своей территории относящуюся уже к муниципальной собственности проезжую часть, которую убирают за счет налогоплательщиков.

«Мы не требуем заключения договоров с муниципальными предприятиями. Собственники сами выбирают, с кем им выгоднее сотрудничать. Все собственники должны четко понять – нельзя со своей территории сталкивать на чужую. Мы на их территории не хозяйничаем – они выкупили, получили право пользования и поэтому у них также право содержать участки в надлежащем состоянии. Фиктивные договоры, которыми они прикрывались, должны остаться в прошлом. Что ни торговый комплекс, рынок - обязательно бумага с ООО «Рога и копыта». Все должны понять – бесплатный сыр кончился, и за него надо платить», - подчеркнул он.

Как доложил градоначальнику глава администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимур Алибаев, проведено совещание с 21 торговым предприятием, имеющим большую площадь. Среди них «Савиново», «Парк-Хаус», «Бахетле», «Ривьера», «Леруа Мерлен». На сегодняшний день заключены договоры на вывоз снега. У шести из них заключены договоры на утилизацию снега, что также является ключевым моментом.

Глава Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов отметил, что по итогам совещаний с крупными предприятиями было заключено 152 договора, что на 34 больше, чем в прошлом году. При этом, как подчеркнул Фаттахов, были выявлены довольно интересные проблемы – многие собственники объектов не знали границ своего участка. К решению данного вопроса потребовалось привлечь межевые организации.

В Приволжском и Вахитовском районе города, по словам главы администрации районов Андрея Лобова, в текущем году собственниками заключено 180 договоров с подрядными организациями. Причем большая часть из них – по уборке пешеходных улиц Баумана и Петербургская. Многие собственники предъявляют договоры на вывоз снега, заключенные с коммерческими предприятиями.

Глава Советского района Рустем Гафаров отметил – заключено 43 договора, в ближайшее время будет заключено еще 4.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2