news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВС РТ вынес уникальный для всей России приговор «черным археологам»

Возбуждение уголовного дела и вынесение приговоров по ним является для страны беспрецедентной практикой.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). В Татарстане сотрудниками Управления ФСБ России по региону доведено до логического завершения беспрецедентное для всей России уголовное дело в отношении «черных археологов», ведущих незаконную деятельность по раскопке археологических предметов.

Впервые на территории России не только возбуждено уголовное дело по факту незаконных раскопок, но и вынесен приговор фигурантам дела, предполагающий реальный срок лишения свободы.

Сообщается, что 9 июля 2014 года при проведении незаконных раскопок археологических предметов на территории историко-культурного памятника в Алексеевском районе Татарстана были задержаны с поличным шестеро жителей Татарстана: 31-летний Андрей Нестягин, 37-летний Илья Полячкин, 32-летний Игорь Бочкарев, 35-летний Андрей Борисов, 37-летнего Вячеслав Кусый, 28-летний Иван Четырчинский. При себе у задержанных находились шесть профессиональных металлодетекторов, лопаты, карты археологических памятников и более 30 изделий предположительно XIII-XIV веков н.э.

На основании собранных материалов следственным отделом УФСБ 15 июля 2014 года было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 243.2 УК РФ («Незаконный поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания»). В дальнейшем 17 декабря 2015 года постановлением Чистопольского районного суда Нестягину назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кусый был оправдан. В отношении остальных четверых подсудимых – Полячкина, Четырчинского, Бочкарева и Борисова – суд избрал меру пресечения в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год каждому. В связи с амнистией они были освобождены от наказания, а судимость была снята.

На решение районного суда в ВС РТ была подана апелляционная жалоба защиты Нестягина, просившего изменить и смягчить меру наказания. Сторона защиты обжаловала приговор в суде высшей инстанции. Также апелляционное представление в ВС РТ в отношении Кусого направило гособвинение: суд просили отменить решение суда первой инстанции и направить материалы дела для пересмотра. Четверо амнистированных жалобы в ВС РТ не представили.

Вчера решением ВС РТ, как уточнила пресс-секретарь суда Наталья Лосева, был изменен приговор в отношении Андрея Нестягина. Ему смягчено наказание с 2,5 лет лишения свободы до 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В отношении Кусого решение суда оставлено без изменения.

В УФСБ России по РТ отмечают, что изъятые у преступников в ходе задержания культурные ценности переданы Министерству культуры РТ, орудия преступления изъяты в пользу государства.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2