news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВС РТ оставил в силе приговор инкассатору-грабителю Богаченко

Ограбление произошло в январе 2015 года, суд первой инстанции вынес приговор в ноябре этого же года.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Верховный суд Татарстана оставил в силе приговор в отношении бывшего инкассатора Сбербанка Игоря Богаченко и его сообщников, принимавших участие в ограблении инкассаторской машины.

«Суд оставил решение суда первой инстанции без изменения», – сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ВС РТ.

В ноябре 2015 года Зеленодольский городской суд огласил приговор Игорю Богаченко, ранившему своего коллегу и ограбившему инкассаторскую машину. Также приговор вынесен двум его подельникам.

Богаченко был приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его сообщник Илья Кострубин получил 8 лет колонии строгого режима. Еще один сообщник – Юрий Зеликов – признан виновным в пособничестве и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, нападение произошло 23 января 2015 года в 11.07 на улице Ленина в Зеленодольске. 26-летний инкассатор выстрелил из табельного оружия в ногу напарнику и скрылся на инкассаторской автомашине Volkswagen Amarok с 68 млн. рублей. Вскоре угнанный Volkswagen оперативники обнаружили на улице Столичная в гаражном комплексе. В кузове иномарки полицейские нашли только банкоматные боксы с примерно 5 млн. рублей наличными.

Затем 28 января подозреваемых задержали на территории Республики Марий Эл в одном из частных домов деревни Петропавлово Килемарского района. Оперативники изъяли имевшееся у подозреваемых оружие, а также примерно половину похищенных денег.

Также 28 января в Казани был задержан еще один подозреваемый в сообщничестве – 37-летний родственник инкассатора, который, по версии следствия, помог зеленодольцам скрыться после нападения. В отношении всех обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Окончательное обвинение подследственным было предъявлено в июне: инкассатору и его товарищу – по пп.«а», «б», «в» ч.4 ст.162 («Разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), ч.4 ст.166 («Угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья»), ч.4. ст.226 («Хищение оружия организованной группой») и ч.3 ст.222 («Незаконное хранение, перевозка или ношение оружия, совершенное организованной группой») УК РФ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2