news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врио Президента РТ: «Татарстан заинтересован в расширении сотрудничества с Московской областью»

Рустам Минниханов встретился с Андреем Воробьевым.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча врио Президента Татарстана Рустама Минниханова с делегацией Московской области во главе с губернатором Андреем Воробьевым.

На встрече также присутствовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, министр экономики РТ Артем Здунов и другие официальные лица.

Рустам Минниханов поблагодарил Андрея Воробьева за приезд в Татарстан для обсуждения перспектив взаимодействия двух регионов. «Мы подписали соглашение, которое создает правовую и организационную основу для нашей работы. Московская область – успешный в различных сферах регион России. И мы заинтересованы в расширении сотрудничества по многим направлениям. Нам интересен опыт регионов и в вопросах инновационного развития, создания благоприятной инвестиционной среды. Мы следим за вашими успехами», - сказал он.

По словам врио Президента РТ, Московская область – исторически крупнейший научно-исследовательский центр России. «И в этом направлении нам было бы полезно объединиться», - подчеркнул он.

Лидер республики рассказал гостям об экономическом, промышленном и агропромышленном потенциале Татарстана, отметив, что основа экономики республики – нефтяная промышленность. «Мы добываем 33 млн. т нефти. У нас два нефтеперерабатывающих комплекса, через два года мы будем перерабатывать 22 млн. т нефти. Мы считаем, что основные точки роста Татарстана – нефтепереработка и нефтехимия», - заметил он.

Врио Президента Татарстана напомнил, что Россия получила право провести в Казани в 2019 году чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition. »Наличие квалифицированных рабочих кадров является первостепенным вопросом для каждого региона, поскольку конкурентоспособность региона зависит от способности специалистов решать профессиональные задачи», - уверен он.

Рустам Минниханов также добавил, что необходимо сотрудничать в областях культуры, науки, спорта и образования, отметив, что 150 студентов из Московской области обучаются в вузах Татарстана. Он поблагодарил за поддержку деятельности местных автономий татарских общин, которые в том числе организовывают и проводят праздник Сабантуй. Немало направлений для сотрудничества между регионами, по его словам, есть и на туристическом направлении.

В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев выразил благодарность за теплый прием в Казани. «Очевидно, что за последние годы Татарстан совершил мощнейший прорыв. Это удалось благодаря профессиональной работе, проводимой в республике. У вас создана команда, которая четко понимает, как достигать цели, и нам интересно обменяться опытом», - заявил он.

Губернатор подчеркнул, что Московская область и Татарстан находятся в пятерке лидеров по экономическим показателям. «Задача каждого руководителя – обеспечить экономический рост в различных направлениях, уметь расширить потенциал, который дают территория и кадры. Мы этим занимаемся», – резюмировал он.

Для справки. В 2014 году межрегиональный товарооборот Татарстана с Московской областью составил 35,5 млрд. рублей, в том числе вывоз – 18,7 млрд. рублей, ввоз – 16,8 млрд. рублей.

Перспективными направлениями сотрудничества между регионами могут стать расширение поставок продукции ОАО «КАМАЗ» в Московскую область и развитие сети сервисного обслуживания. Также возможны увеличение объемов поставок в Московскую область шинной продукции, организация поставок продукции ОАО «Таиф-НК», увеличение поставок товаров народного потребления, производимых предприятиями Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2