news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Время просмотра теленовостей россиянами увеличилось почти в два раза – TNS Russia

По данным TNS Russia, после вхождения Крыма в состав России граждане страны стали тратить почти час в день на просмотр теленовостей.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Россияне стали тратить в два раза больше времени на просмотр новостей по телевизору, пишут «Известия». По подсчетам компании TNS Russia, на протяжении двух последних лет россияне в среднем готовы были уделять теленовостям около 30 минут в день. С марта 2014 года ситуация изменилась: среднесуточное время просмотра среди зрителей составляет 52-54 минуты. Больше времени жители России стали тратить и на изучение новостей в интернете. По данным TNS, если раньше пользователи глобальной сети в среднем уделяли 4 минуты на изучение новостей, с этого года этот показатель вырос до 6–7 минут.

Перелом в настроениях телезрителей произошел в феврале и марте этого года. В эти месяцы достиг своего годового пика и суточный аудиторный охват федеральных каналов – «Первого канала», «России 1», «России 24», НТВ, ТВ Центра, РЕН ТВ, «Пятого канала», Euronews и телеканала «Звезда». Еще в январе суточный охват этих каналов составлял 16,6 млн человек, в марте показатель составил 18,7 млн. человек. По словам экспертов, аудиторный скачок объясняется интересом жителей России к теме Крыма: именно в марте прошел общекрымский референдум и полуостров примкнул к России.

Рекорд по посещаемости установили и новостные порталы. По данным TNS Russia, только в феврале около 100 онлайн-ресурсов просматривали 9,5 млн. человек. Аудиторный рекорд последних двух лет был установлен в марте – среднесуточный охват новостных ресурсов в интернете приблизился к 10 млн. человек. При этом в среднем читатели тратили на новости 7 минут. Для сравнения: в 2012-2013 годах читатели готовы были уделять новостям в сети не более 4 минут.

Аудиторного рекорда в этом году достиг и системный агрегатор «Яндекс. Новости». В марте новости «Яндекса» в среднем в сутки посещало более 4 млн. человек, а в месяц – почти 16 млн. Это самые высокие показатели агрегатора за последние два года. В целом читатели тратили на «Яндекс. Новости» больше времени, чем обычно – две минуты вместо одной, как в прошлом и позапрошлом годах.

Несмотря на рекорды этого года, самые высокие показатели по суточным охватам теле- и интернет-новостей были зафиксированы в 2013 году. В феврале он перевалил за 20 млн. человек в сутки, в марте и апреле удерживался на уровне 19 млн. в сутки.

Несмотря на бурные события 2013 года, жители России готовы были посвящать новостям около 30 минут в день. Сейчас же на них они тратят почти час. Это обусловлено близостью темы конфликта на Украине, поясняет главный редактор журналов о медиабизнесе «Телескоп» и «Медиа Профи» Евгений Кузин. Кузин также отмечает, что сейчас россияне охотнее смотрят на ТВ именно новостные выпуски, а не информационно-аналитические программы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2