news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сегодня время настоящих мужчин»: на службу отправились контрактники из Татарстана

Защитить свои семьи и наши земли – так объясняют свое желание уйти на службу по контракту жители Татарстана. С каждым днем желающих подписать контракт становится все больше. Для отбора на службу был снят ряд ограничений. Каких? – подробности в «Татар-информе».

«Сегодня время настоящих мужчин»: на службу отправились контрактники из Татарстана
Рустам Сафиуллин: «Контракты у нас есть как краткосрочные, так и на срок от одного года»
Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Единовременная выплата и премии за уничтожение вражеской техники

В пункте отбора на военную службу по контракту в Казани сегодня было многолюдно. Сюда приехали ребята со всей республики – это те, кто решил связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах РФ по контракту. Цель у всех одна – защитить свои семьи, отстоять границы Родины.

Идеальный кандидат на службу по контракту – житель Татарстана в возрасте от 18 до 60 лет. Главное, пройти собеседование в пункте отбора. Как рассказал заместитель начальника казанского пункта отбора Рустам Сафиуллин, желающих пойти на военную службу по контракту очень много. Каждый день с заявлениями обращаются порядка 30-40 человек.

«Контракты у нас есть как краткосрочные, так и на срок от одного года. При этом если человек заключает контракт от одного года, то он получает единовременную выплату в размере 195 тыс. рублей. За участие в военной спецоперации контрактники каждый месяц получают от 204 тыс. рублей. Также есть большое количество льгот, премий и дополнительных выплат, которые они могут получить за поражение вражеской техники», – рассказал Сафиуллин.

Все новобранцы отправляются в воинские части. Там они проходят боевое слаживание, после чего отправляются в зону боевых действий. Как правило, ребята уходят на службу в морскую пехоту или в воздушно-десантные войска, добавил Сафиуллин.

«Служба по контракту – дело добровольное. С каждым кандидатом мы работаем индивидуально. Если мы видим, что у человека есть водительское удостоверение и он хорошо обращается с техникой, то такой кандидат может выбрать для себя ремонтное подразделение, где он принесет пользу, починив БТР или танки. Наших ребят мы отправляем в воинские части, где они получают хорошую подготовку», – отметил замначальника пункта отбора.

Каждый день с заявлениями обращаются порядка 30-40 человек

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Подписать контракт на военную службу можно и с судимостью

Сегодня пойти на службу по контракту могут те, кто когда-то оступился и имеет судимость. Исключение составляют те, кто отбывал наказание по тяжким статьям: насильники, экстремисты, террористы и те, кто совершил преступления против власти.

«Сейчас к этому относятся более лояльно. В жизни бывают разные ситуации, и человек мог в молодости оступиться. Есть послабления для тех, кто на данный момент отбывает наказание, то есть получил условный срок лишения свободы или вышел условно-досрочно. С такими мы тоже проводим работу, соответствующие структуры идут нам навстречу», – добавил Рустам Сафиуллин.

При этом с каждым кандидатом, имеющим судимость, в пункте отбора проводят собеседование, его внимательно изучают, проверяют, только после этого комиссия решает, годен он на контрактную службу или нет.

С каждым кандидатом, имеющим судимость, в пункте отбора проводят собеседование, его внимательно изучают, проверяют, только после этого комиссия решает, годен он на контрактную службу или нет

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Кто хочет уйти на службу, все равно сделает это»

Говоря о кандидатах с судимостью, Сафиуллин вспомнил случай, когда в военкомат обратился молодой человек. Он очень хотел пойти служить по контракту и отправиться в зону СВО.

«Скажем так, он в 90-х хулиганил. Но все осталось позади. Со временем парень сменил приоритеты в жизни, он женился, в семье появились дети. То есть он стал законопослушным гражданином. Пообщавшись с ним, я сразу понял, что этот человек станет настоящим воином», – рассказал Сафиуллин.

Парень прошел все этапы проверки, заключил контракт. Его отправили служить в Воздушно-десантные войска. За проявленные смелость и храбрость в зоне СВО он получил орден Мужества, ведомственные знаки отличия от Минобороны России и другие государственные награды.

«Армия и боевые действия раскрывают в человеке именно те качества, которые были скрыты. Некоторые становятся офицерами, командирами. И все, кто хочет пойти служить, все равно сделают это. Сегодня время настоящих мужчин. Вспомните прошлый год, когда многие ребята стояли в очередях, чтобы записаться в добровольцы и уехать в зону СВО. Все они хотели оказаться там, чтобы помочь ребятам. Тем более все четыре области – это часть России. Главная цель – отстоять интересы страны и защитить наши земли», – отметил Сафиуллин.

Руслан: «У меня друзья, близкие там служили и служат. Решил уехать туда тоже, хочется им помочь»

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Мужчина должен защищать свою семью и Родину»

30-летний житель Набережных Челнов Руслан – один из многих, кто сегодня приехал в казанский пункт отбора, чтобы подписать контракт. Рассказал, что хотел пойти служить еще до объявления частичной мобилизации. Пробовал вступить в ряды военнослужащих прошлой осенью – не получилось.

«У меня друзья, близкие там служили и служат. Решил уехать туда тоже, хочется им помочь. Несмотря на то что в армии я не был, служба меня не пугает», – рассказал Руслан.

Челнинец рассказал, что всегда мечтал служить в ВДВ. Когда увидел объявление о наборе на контрактную службу, понял, что это его шанс. Написал заявление, прошел собеседование, медосмотр. Все этапы проверок заняли буквально пару дней, и совсем скоро Руслан отправится на службу в ВДВ.

«Считаю, что мне очень повезло. Семья моя отнеслась к моему решению спокойно, поддержали меня. Будут меня ждать», – сказал Руслан.

Степан: «Страха никакого нет. Мужчина должен защищать свою семью и Родину»

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

30-летний Степан из Зеленодольска рассказал, что решил уйти на службу, чтобы защитить свою семью. Он – многодетный отец, воспитывает трех дочерей. В зоне СВО служат его близкие и друзья. За плечами у него служба в морской пехоте. В зоне военной спецоперации будет служить в артиллерии.

«Страха никакого нет. Умереть можно и здесь. Смысл думать о плохом? Мужчина должен защищать свою семью и Родину», – отметил Степан.

Подать заявление на военную службу по контракту можно через Госуслуги или в личном кабинете на сайте Минобороны России. Также обратиться с заявлением можно в ближайший военный комиссариат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3