news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ 30/03

"ТАНЕКО": за полгода до пуска

До введения в строй первого пускового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" остается немногим более полугода. На сегодняшний день на объекте выполнено около 70% строительно-монтажных работ. Как заявил в пятницу журналистам генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов, проект является "первым примером" реализации принципа частно-государственного партнерства.
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана в пятницу организовало пресс-тур на строящийся комплекс нефтеперерабатывающих заводов "ТАНЕКО". Расположенный в промышленной зоне Нижнекамска, комплекс занимает территорию около 400 га. Здесь на строительстве первого пускового комплекса трудятся более 7 тыс. человек.
Напомним: строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" инициировано в 2005 году. Проект предполагает возведение нефтеперерабатывающего завода с первичной переработкой нефти в объеме 7 млн. тонн в год, а также завод глубокой переработки нефти и нефтехимический завод. Введение комплекса в эксплуатацию позволит перерабатывать тяжелую высокосернистую нефть и значительно увеличить глубину передела сырой нефти. (Нина Агаева)
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2