news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи спасли глаз девочки из Татарстана, в который попала куриная косточка

Несчастный случай произошел во время игры двух сестер. В пылу азарта младшая сестра бросила куриную кость, ее острие попало в глаз старшей. Ситуация усугубилась, когда девочка сама вытащила кость и надавила на глазное яблоко – структура глаза окончательно разрушилась. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ДРКБ.

«Травма серьёзная, больше трех часов боролись за глазное яблоко пациента. Режущий предмет сильно поранил роговицу и склеру», – рассказал врач-офтальмолог Ильнур Зимнуров.

 

Фото: пресс-служба ДРКБ

Медики проделали колоссальный объем работы, «собрав» глаз заново. Тем не менее, несмотря на сложность, операция прошла без проблем. Пока ребенок проходил реабилитационные процедуры, врачи связались с коллегами из Москвы для коррекции дальнейшей тактики лечения. Шанс на то, что ребенок будет видеть, – есть.

Через две недели московские врачи пересадили ребенку роговицу. Врачи ДРКБ были на постоянной связи с родителями девочки.

 

Фото: пресс-служба ДРКБ

«Давать прогноз по зрению – трудно, но надежда есть. В первую очередь это возможно, потому что каждое звено в цепочке сработало быстро и профессионально, спасибо коллегам. Правильное отношение родителей очень помогало их ребёнку и нам. Они не мешали врачам делать работу и чётко выполняли предписания. После пересадки роговицы ребёнок вернулся домой, у травмированного глаза есть минимальная визуализация», – отметил Ильнур Зимнуров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2