news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи Челнов удалили мужчине огромную опухоль бедра, вросшую в кости

В челнинском филиале Онкологического диспансера 33-летнему пациенту Рустаму Мухитову удачно удалили большую аневризмальную костную кисту – доброкачественную опухоль в бедре. Об этом «Татар-информу» рассказали в пресс-службе медицинского учреждения. Ранее агентство сообщало о начале этого хирургического вмешательства.

«Шесть лет назад я играл с дочкой в футбол, помню, это было воскресенье. Сильно пнул мяч, почувствовал какой-то дискомфорт. Но в понедельник пошел на работу, никуда не обратился. И в течение шести лет у меня начала расти опухоль и выросла до десяти сантиметров», – рассказал пациент.

Фото: Пресс-служба онкодиспансера Челнов

Мужчина обратился к врачам только когда образование стало большим, мешало кататься на велосипеде. Мужчине было трудно сидеть, сложности возникали и при ходьбе.

В онкодиспасер он попал два месяца назад, сначала обратился в поликлинику. Специалисты диспансера тщательно проверяли опухоль, два раза брали пункцию и проводили все необходимые анализы. Онкологи убедились, что новообразование доброкачественное.

«При обследовании была обнаружена опухоль верхней трети бедра – она расположилась очень близко к сосудам с вовлечением седалищной кости с ее разрушением», – отметил заведующий онкологическим отделением №15 Линар Нигматуллин.

Фото: Пресс-служба онкодиспансера Челнов

Во время операции был высокий риск большой кровопотери, ведь опухоль интенсивно кровоснабжалась, но к этому челнинские специалисты были готовы. В итоге Рустам потерял на операционном столе полтора литра крови.

Хирургам удалось убрать опухоль размером 12 на 10 сантиметров и часть разрушенных ею костей. За четыре часа операции необходимый результат был достигнут. Врач подчеркнул, что это была очень большая вколоченная неподвижная опухоль.

Фото: Пресс-служба онкодиспансера Челнов

«Доброкачественная опухоль обладает определенным типом роста. Она раздвигает мышцы, понятно, что некоторые мышечные волокна поражены, но в целом оставшегося мышечного каркаса достаточно, чтобы пациент мог полноценно перемешаться. Реабилитационный потенциал зависит целиком и полностью от пациента, насколько он будет мотивирован и заинтересован в восстановлении функций, которые у него пострадали», – отметил руководитель саркомной группы филиала РКОД Ильдар Сафин.

Фото: Пресс-служба онкодиспансера Челнов

Врачи не скрывают своего удивления тем, что Рустам уже ходит почти без помощи. Риски были, что мужчина останется хромым на всю жизнь.

«Опухоль удалили, и я буквально на второй день после операции стою на ноге. Сейчас я счастлив. Спасибо!», – отметил пациент.

Мужчина посоветовал челнинцам при малейшем дискомфорте незамедлительно обращаться к врачам, ведь если бы новообразование оказалось злокачественным, ногу бы пришлось ампутировать.

Фото: Пресс-служба онкодиспансера Челнов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2