news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Врачи БСМП Челнов достали большой камень из желчного пузыря женщины без разреза

Читайте нас в
Врачи БСМП Челнов достали большой камень из желчного пузыря женщины без разреза
Фото: БСМП имени Р.С.Акчурина

В Набережных Челнах врачи Больницы скорой медицинской помощи имени Р.С.Акчурина достали большой камень из желчного протока пациентки без единого разреза. Об этом сообщает пресс-служба клиники.

40-летняя женщина поступила в больницу с сильными болями в животе. Обследование выявило холедохолитиаз – это одна из форм желчнокаменной болезни. В общем желчном протоке находился камень размером три сантиметра – это состояние опасно нарушением оттока желчи и требует срочного вмешательства.

Женщине провели операцию на следующий день после поступления, использовав малоинвазивный эндоскопический метод. Заведующий эндоскопическим отделением Евгений Малинин рассказал, что пациентке через рот ввели эндоскоп с камерой, с помощью специальных стентов расширили проток и захватили камень специальной корзинкой. Процедуру контролировали одновременно через рентген и видеокамеру.

Операция прошла под анестезией, уже на третий день пациентку выписали. Женщина чувствует себя хорошо и благодарит врачей за быстрое и бережное лечение.

news_right_1
news_right_2
news_bot