news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи-нефрологи обследовали прохожих в торговом центре Альметьевска

Все желающие жители Альметьевска смогли узнать свой уровень глюкозы и холестерина в крови.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Профилактическая акция, организованная Управлением здравоохранения и центром медпрофилактики, прошла в Альметьевском торговом центре. Врач-нефролог, кандидат медицинских наук Инна Закиева рассказала жителям о том, что многие заболевания почек могут проходить бессимптомно, пока не перейдут в тяжелую стадию, сообщает пресс-служба Управления здравоохранения Альметьевского района.

Медицинские специалисты – нефрологи ежегодно отмечают свой профессиональный день 27 марта. Они занимаются диагностированием, лечением и профилактикой заболеваний почек. На слуху у каждого – цистит и мочекаменная болезнь. Но есть еще множество заболеваний, которые диагностирует и лечит нефролог: от гломерулонефрита до диабетической нефропатии.

По словам специалиста важно вовремя проходить диспансеризацию или при дискофорте обращаться к специалисту, который назначит обследование – анализы, УЗИ, рентген и другие.



В этот же день все желающие смогли узнать свой уровень глюкозы и холестерина в крови. Главная цель таких акций – санитарно-просветительская работа с жителями. Многие из них отметили, что даже не знают про тесную связь почек с другими органами, и про то, что почкам приходится без остановки выполнять роль уникального фильтра.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2