news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи ДРКБ проконсультировали и прооперировали 10 детей в Узбекистане

Детские специалисты ДРКБ помогли коллегам из другой страны внедрить новую технологию.

Врачи ДРКБ проконсультировали и прооперировали 10 детей в Узбекистане

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Медики детской республиканской клинической больницы во время рабочего визита в Узбекистан прооперировали и проконсультировали местных детей, сообщает пресс-служба клиники.

«Офтальмологическое отделение у них на 30 коек, и оно единственное на все 30-миллионное население страны, занимающееся только детской офтальмопатологией. Врачи здесь большие молодцы, очень ответственный и умелый персонал. Вместе с заведующим кафедрой Бузруковым Батыром Тулкуновичем мы проконсультировали около 10 детей с разными заболеваниями глаз. Вместе мы составили план лечения, план операций, их мы запланировали на следующий день и провели», – объяснил главный внештатный офтальмолог Минздрава РТ, заведующий отделением офтальмологии ДРКБ Алексей Расческов.

Так же специалист ДРКБ помог коллегам освоить новую технологию с новым оборудованием, которое узбекские специалисты получили два месяца назад.

«Оборудование в отделении современное, закупается как и при государственной поддержке, так и при помощи благотворительных фондов. Сами коллеги выезжают в районы, отбирают детей с различной патологией и оперируют бесплатно. В республике очень серьёзно относятся к детской офтальмологической службе. Ждём коллег в Республике Татарстан на ответный визит по обмену опытом», – добавил Алексей Расческов.

Делегация одних из лучших детских врачей Татарстана с 18 по 24 февраля посетила Таджикистан и Узбекистан.

Клиники разных стран обговорили дальнейшее сотрудничество, запланировали мастер-классы на территории обеих республик. Медики ДРКБ и специалисты республиканского Минздрава также договорились об обучении специалистов из Таджикистана в России.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2