news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врач рассказал, как снизить вред от работы сидя

Сидячая поза – самая вредная с точки зрения физиологии человека.

 (Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Длительная работа в сидячем положении может нанести ощутимый вред здоровью. О возможных вариантах снижения негативных последствий сидячей работы рассказал кардиолог Владимир Хорошев, передает радио Sputnik.

«Сидячая поза – это самая нефункциональная с точки зрения физиологических потребностей человека поза. <...> Как только человек сел, <...> резко уменьшается приток артериальной крови к ногам. Это очень плохо», – объяснил специалист.

По словам врача, замедление кровотока в итоге приводит к быстрому нарастанию атеросклеротических изменений в этих артериях, что чревато «очень тяжелыми последствиями».

Уменьшить вред от работы в положении сидя способно более удобное рабочее место. Помогут сохранить здоровье и несложные физические упражнения раз в полчаса или час. Кроме того, полезны и перерывы, чтобы немного пройтись.

Помимо прочего, возможной альтернативой может стать стоячее рабочее место. «Не зря в современных офисах стали устанавливать стоячие компьютерные столики. На таком месте человек не сидит, а стоит. Это функционально выгоднее», – подчеркнул медик.

При этом врач добавил, что стоячая поза тоже наносит вред здоровью. Уменьшить его можно, например, каждые полчаса двигая стопами. Такие упражнения способствуют сокращению мышц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2