news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врач предупредил об опасности сверхраспространителей Covid-19

Наиболее заразны больные, у которых вирус активно размножается в организме.

Врач предупредил об опасности сверхраспространителей Covid-19

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Основную роль в распространении коронавируса Covid-19 играют люди, у которых он активно размножается в организме. Об этом заявил эксперт по биобезопасности и ведущий телеканала «Доктор» – доктор медицинских наук Николай Дурманов, передает радио Sputnik.

«Все больше и больше сведений, что иногда люди полностью без симптомов или с очень слабыми симптомами являются super-spreader, или сверхраспространителями вируса. Это коварное явление», – подчеркнул специалист.

Такие больные могут не ощущать никаких проявлений Covid-19, но распространять большое количество вирусных частиц. В результате могут заболеть, в том числе и тяжело, окружающие их люди.

По мнению Дурманова, понять, что человек является сверхраспространителем, можно только путем тестирования, но его нельзя сделать поголовным. «Если это бессимптомный носитель, то это никак нельзя выяснить», – убежден врач.

Стоит отметить, что поголовные тестирования городов, где были обнаружены вспышки коронавируса, практикуются в Китае. В ноябре полное тестирование населения на Covid-19 провела Словакия, ее примеру собирается последовать Австрия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2