news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врач предупредил о последствиях нарушения осанки при сидячей работе

Во избежание осаночного сколиоза мануальный терапевт рекомендовал соблюдать «правило 90».

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Нарушение осанки при сидячей работе является типичным заболеванием среди офисных работников. Осаночный сколиоз может серьезно навредить внутренним органам, напомнил мануальный терапевт, заслуженный врач России Андрей Кабычкин. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам медика, избежать заболевания поможет «правило 90». «Это значит, что между туловищем и передней поверхностью бедра при сидении должен быть угол 90 градусов. Между бедренной костью и большой берцовой костью тоже. <...> Стопа должна стоять относительно пола тоже под углом 90 градусов», – посоветовал он.

Отдельно врач остановился на опасности, связанной с закидыванием ноги на ногу. «Сидеть нога на ногу вредно не только для позвоночника, но и для суставов, и для вен нижних конечностей», – подчеркнул специалист, обратив внимание на сдавливание вен при такой позе, что может привести к образованию тромба.

Помимо этого, Кабычкин рекомендовал раз в один или два часа обязательно ненадолго вставать с рабочего места, так как это положительно скажется на здоровье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2