news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VR-тренажер для хирургов, ИТ-дефектоскоп: в ОЭЗ «Иннополис» прошел отбор стартапов

В Иннополисе прошло заседание 11-го Экспертного совета Особой экономической зоны «Иннополис» по рассмотрению стартап-проектов под председательством заместителя Премьер-министра РТ Романа Шайхутдинова, где были представлены проекты 10 компаний. Об этом сообщается на портале «Официальный Татарстан».

Среди наиболее интересных проектов, Surgery VR – виртуальный интерактивный обучающий комплекс для студентов медицинских вузов и ссузов по проведению хирургических операций. Представляет собой виртуальный модуль-тренажер, который с помощью шлема виртуальной реальности и перчаток с тактильной отдачей полностью погружает пользователя в операционную среду врача-хирурга.

Для модернизации процессов производства были представлены такие проекты, как Atlas (система предиктивной диагностики для промышленных предприятий, которая с помощью технологии машинного обучения выявляет аномалии в работе оборудования на самых ранних этапах) и MiraiVision (аппаратно-программный комплекс для выявления дефектов на производстве с использованием технологии машинного зрения).

Призма Pic — аппаратно-программный комплекс для решения задач оперативного управления производством и обеспечения прослеживаемости партий сырья и полуфабрикатов со стоимостной оценкой, а также платформа по формированию уникальных меток со всей необходимой информацией о товаре.

Кроме того, были представлены интернет-магазин запчастей YouTool.store, медицинский маркетплейс Business Hunter, видеочат Videoforce. Для оптимизации работы мобильных операторов разработали NQDIW, а для пассажироперевозок — BrainVision.

«Радует, что все больше финансовых институтов проявляют интерес к новым стартап-проектам, представленным на таких экспертных отборах, – отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. — Уверен, что все отобранные проекты ждет активное развитие и рост в Иннополисе!»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2