news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые за несколько лет в РТ выросло число стобалльных результатов ЕГЭ по английскому

Впервые за несколько лет в РТ выросло число стобалльных результатов ЕГЭ по английскому
фото: архив/Салават Камалетдинов

В Татарстане впервые с 2015 года выпускники получили шесть стобалльных результатов на ЕГЭ по английскому языку. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«За последние шесть лет у нас таких результатов не было. Мы этим гордимся. Получается, что наши выпускники наряду с татарским и русским языками хорошо владеют и английским языком», – сказал спикер.

Хадиуллин подчеркнул, что в этом году Татарстан по количеству стобалльников вошел в топ-5 регионов-лидеров России наряду с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом, Нижегородской областью и Краснодарским краем.

Глава Минобрнауки добавил, что количество высокобалльных результатов ЕГЭ в республике растет ежегодно. Так, по сравнению с прошлым годом на 18 человек увеличилось число выпускников, получивших стобалльные результаты ЕГЭ.

«Устойчиво увеличивается количество стобалльников по русскому языку, информатике, литературе, химии, биологии, географии», – отметил министр.

По его словам, школьники Татарстана также активно участвуют в олимпиадном движении, занимают призовые места в международных, всероссийских и межрегиональных состязаниях. По количеству победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников Татарстан девятый год подряд сохраняет третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. А по эффективности работы, то есть по числу дипломов на 100 тыс. человек, республика занимает второе место после Москвы, заметил спикер.

«Татарстанцы успешно выступают и на международных соревнованиях. В этом году уже 43 школьника республики стали победителями и призерами международных олимпиад. По сравнению с 2018 годом их число увеличилось в два раза. И это еще не окончательное количество. Олимпиады продолжаются, надеемся на победы наших школьников», – заключил Хадиуллин.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, в этом году в 896 школах и учреждениях дополнительного образования Татарстана открыли более 970 шахматных зон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2