news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые состоится концерт латышской музыки в программе Еврорадио

Впервые в рамках единой тематической концертной программы Еврорадио «Folk into classics» состоится концерт латышской музыки.

(Рига, 22 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Впервые в рамках единой тематической концертной программы Еврорадио «Folk into classics» состоится концерт латышской музыки.

Концерт пройдет 23 января в Старой Риге в Доме Черноголовых. Концерт «Folk into classics» организован радиостанцией «Klasika» и концертной организацией «Latvijas Koncerti», а его программа состоит из латышских народных песен и академической музыки и является ответом на вопрос о том, какую роль играет фольклор в современном музыкальном искусстве, сообщает латвийский Портал культуры.

Эту тему раскроют перед слушателями из разных стран Европы такие известные латышские композиторы, как Петерис Плакидис, Паулс Дамбис, Андрис Дзенитис и Имант Земзарис, произведения которых прозвучат в исполнении хора Латвийского радио под управлением дирижера Сигварда Клявы. Традиционное латышское пение на концерте будет представлено группой Латвийской академии культуры «Saucējas» (руководитель Ивета Тале).

Латышская музыка, вдохновленная фольклором, прозвучит также в исполнении Гунтиса Кузмы (кларнет), Лаймы Янсоне (кокле), гобоистов Нормунда Шне и Эгила Упатниекса в сопровождении оркестра «Sinfonietta Rīga» под управлением Андриса Вейсманиса. Участие в программе Европейского вещательного союза «Влияние фольклора в классической музыке» примут также Чехия, Швеция, Словения, Норвегия и Литва. Составленные этими странами концертные программы, начиная с 28 января, в течение шести недель будут звучать по понедельникам на Еврорадио под девизом «Folk into classics».

Концерт в Доме Черноголовых будет транслироваться по Еврорадио вечером 4 февраля, и его услышат радиослушатели в Дании, Греции, Хорватии, Эстонии, Новой Зеландии, Великобритании, Литве, Польше, Нидерландах, Португалии, Сербии, Словакии, Финляндии, Испании и Германии. На радиостанции «Klasika» эта программа будет транслироваться 23 января в 21.05.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2