news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые после пандемии на Черном озере Казани снова пройдет Летний книжный фестиваль

Впервые после пандемии коронавируса в казанском парке «Черное озеро» снова пройдет Летний книжный фестиваль от Центра современной культуры «Смена». В книжной ярмарке, которая пройдет 17-18 июня, примут участие более 100 издательств. Кроме того, в эти дни состоятся более 50 встреч с писателями, лекций, дискуссий и мастер-классов, пройдут концерты, спектакли и выставки. Помимо парка «Черное озеро», мероприятия Летнего книжного фестиваля будут проводиться также в Национальной библиотеке РТ, в самом Центре современной культуры «Смена» и на театральной площадке MOÑ.

Фото предоставлено «Сменой»

«„Смена” проводит два книжных фестиваля в год — зимний и летний. Последний летний книжный фестиваль проходил в 2019 году, то есть четыре года назад, после пандемии летнего фестиваля до нынешнего года не было. Мы рады вернуться в привычный и любимый горожанами формат», — сказала «Татар-информу» представитель пресс-службы фестиваля Анна Ставниченко.

Парк «Черное озеро» станет главной площадкой фестиваля. Среди издательств, чьи книги будут представлены на ярмарке, — Ad Marginem, А+А, V-A-C Press, «Издательство Ивана Лимбаха», МИФ, TATLIN, «Лайвбук», издательство московского Музея современного искусства «Гараж» и многие другие. Организаторы подчеркивают, что на фестивале книжные новинки можно будет приобрести первыми, к тому же без наценок, а также лично пообщаться с представителями издательских домов, познакомиться с известными и начинающими писателями.

Спикерами лекций, презентаций книг, дискуссий и профессиональных воркшопов станут куратор Дома культуры «ГЭС-2» Ярослав Алешин, искусствовед и автор Telegram-канала «ку-ку» Ксения Коробейникова, главный редактор Ad Marginem Михаил Котомин, главный редактор «Артгида» Мария Кравцова, основатель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов, главный редактор портала «Литрес» Екатерина Писарева, кинокритики Никита Карцев и Станислав Дединский, заместитель директора Института исследований культуры НИУ ВШЭ Александр Сувалко, директор Центра Вознесенского Ольга Варцева и его кураторы Дмитрий Безуглов и Дмитрий Хворостов и ряд других лиц. Предполагается и детско-семеная программа с мастер-классами, экскурсиями и так далее.

Фото предоставлено «Сменой»

Совместно с Центром Вознесенского в Национальной библиотеке РТ будет организована масштабная выставка «О, Оттепель!». Графическое наследие 50–60-х годов ХХ века представят более 400 экспонатов, в том числе оригинальные работы и эскизы художников Виктора Пивоварова, Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Юло Соостера, Мая Митурича, Бориса Калушина, Дмитрия Бисти, Виталия Стацинского, Виктора Дувидова, Андрея Крюкова, Льва-Феликса Збарского и других.

К фестивалю «Смена» организует дискуссии и кинопоказы совместно с журналом «Искусство кино», а также выпустит репринты советских детских изданий. Их названия пока не раскрываются, подчеркнули организаторы в беседе с корреспондентом «Татар-информа». Но они продолжат книжную серию «Кустода», издаваемую «Сменой» к мероприятию.

Фото предоставлено «Сменой»

«С 2020 года к каждому фестивалю мы выпускаем серию книг „Кустода”, в которую входят тексты, связанные с Казанью. В 2022 году в серию вошли детские книги, созданные в Казани в 20–30-е годы ХХ века. „Кустода” распространяется в дни фестиваля бесплатно», — напомнила Анна Ставниченко.

В Летнем книжном фестивале будет на этот раз и перформативная программа. Она стартует с презентации нового пространства архива Фонда поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» имени Булата Галеева, а будет продолжена ночным перформансом с реконструированным светомузыкальным инструментом «Кристалл», который был создан «прометеевцами» в 1960-х годах. На театральной площадке MOÑ будет презентован новый проект «Видимо-невидимо» — школьники из сел и деревень Татарстана покажут собственные спектакли, серия перформансов пройдет и в лаборатории «Угол».

Фото предоставлено «Сменой»

Кроме того, среди гостей фестиваля будет проведен в этом году опрос. Большое исследование о том, как за последнее время изменились туристические практики россиян и какую роль в этом играет книжный текст, проведет Институт исследований культуры НИУ ВШЭ.

В дни фестиваля в Казани будет работать выездная студия федерального радио «Культура», ее гостями станут писатели, деятели культуры и другие спикеры. Также во время Летнего книжного фестиваля намечены концерты и вечеринки с участием местных музыкантов, выставки казанских художников и знакомство с малоизвестными достопримечательностями города. В парках появятся буккроссинг-инсталляции — совместный проект «Смены» и Дирекции парков и скверов Казани «Книжная экология города».

Летний книжный фестиваль-2023 станет шестым в истории города. И впервые за свою историю он выйдет за пределы Казани — осенью продолжение книжного праздника организаторы планируют провести в Нижнекамске.

Фестиваль организуется Центром современной культуры «Смена» в партнерстве с Национальной библиотекой Татарстана, Дирекцией парков и скверов Казани. Стратегический партнер фестиваля — Фонд «Живой город».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2