Впервые на выборах в Сейм в Латвии победила организация, отстаивающая права русскоязычных жителей
Убедительную победу на внеочередных выборах в 11-й Сейм одержало политическое объединение «Центр согласия».
(Рига, 18 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). По предварительным данным Центризбиркома, убедительную победу на внеочередных выборах в 11-й Сейм Латвии одержало политическое объединение «Центр согласия».
Впервые на парламентских выборах в Латвии победила политическая организация, остаивающая интересы русскоязычных жителей страны.
«Центр согласия» набрал 28,6 процента голосов. На втором месте (20,69 процента голосов) - Партия реформ экс-президента Латвии Валдиса Затлерса, на третьем месте (18,64 процента голосов) – блок правых латышских партий «Единство».
В Сейм, преодолев 5-процентный барьер, также войдут национальный блок «“Все для Латвии” - ТБ/ДННЛ» (13,71 процента голосов) и Союз зеленых и крестьян, который поддержали 12,16 процента избирателей.
Победившее на выборах объединение политических организаций (партий) «Центр Согласия» включает в себя Социал-демократическую партию «Согласие», Даугавпилсскую городскую партию и Социалистическую партию Латвии.
По предварительным подсчетам, в новом Сейме «Центр согласия» может получить 32 мандата (+3 места по сравнению с 10-м Сеймом).
Следующий этап - переговоры о формировании коалиции. По прогнозам политологов, правые силы в новом Сейме объединятся, что приведет к тому, что объединение «Центр согласия», получившее самую большую поддержку избирателей, останется в оппозиции.