news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые «Гонка чемпионов-2015» по биатлону пройдет на футбольном стадионе в Тюмени

Ранее гонка всегда проводилась в Москве в СК «Олимпийский».

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Традиционная биатлонная шоу-гонка «Гонка чемпионов» в 2015 году состоится в Тюмени в рамках соревнований на приз губернатора Тюменской области. «Гонка чемпионов» пройдет на футбольном стадионе ФК «Тюмень» в центре города 5 апреля. Ранее гонка всегда проводилась в Москве в СК «Олимпийский», сообщает Союз биатлонистов России.

«Есть реальная возможность провести Гонку чемпионов по биатлону в Тюменской области. Сейчас обсуждаются все детали. Прежде всего нужно собрать пул спонсоров, провести ряд технических мероприятий. Уверен, это событие станет знаковым для региона», — приводятся слова губернатора Тюменской области, члена правления СБР Владимира Якушева на портале admtyumen.ru.

Тюмень уже обладает опытом проведения международных соревнований – в 2012, 2013 и 2014 годах иностранные биатлонисты выступали на «Жемчужине Сибири» в рамках соревнований на приз губернатора Тюменской области, а также сражались за медали летнего чемпионата мира-2014.

Напомним, что ранее Международный союз биатлонистов (IBU) доверил Тюмени провести чемпионат Европы 2016 года, а также этапы Кубка мира в сезонах 2016/2017 и 2017/2018.

«Да, мы переносим Гонку чемпионов в Тюмень, — заявил президент СБР Александр Кравцов в интервью «Р-Спорт». — Перенос является инициативой СБР, это позволит минимизировать расходы на ее проведение, поскольку она пройдет в рамках Кубка губернатора Тюменской области после этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. Это очень удобно логистически, в том числе для спортсменов. Мы провели переговоры с регионом и приняли подобное решение. В Тюмени есть все условия для успешного проведения гонки, с которой в Москве возникли некоторые финансовые трудности. Гонка чемпионов также поспособствует увеличению престижа Тюменской области, которой в 2016 году принимать чемпионат Европы».

В прошлом году победителями гонки стали белоруска Дарья Домрачева и россиянин Антон Шипулин.

Го́нка чемпио́нов — ежегодное коммерческое соревнование по биатлону, которое проходит на стадионе «Олимпийский» в Москве с 2011 года. Прототипом Гонки чемпионов, по признанию самих организаторов, стала Рождественская гонка биатлонистов в Гельзенкирхене, проходящая ежегодно с 2002 года, правила которой были доработаны. Первая гонка была приурочена к годовщине полета Юрия Гагарина в космос, но в будущем возможно проведение соревнования зимой, ближе к дате Рождественской гонки. В 2013 году Гонка чемпионов прошла 5 апреля в СК «Олимпийский».

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2