news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые фестиваль имени Рудольфа Нуриева открыли лекцией

В этом году на фестивале помимо балетных постановок предусмотрен цикл лекций, творческих встреч и кинопоказов.

Впервые фестиваль имени Рудольфа Нуриева открыли лекцией

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля
состоялось открытие XXXI Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева.

В этом году на фестивале помимо балетных постановок предусмотрен цикл лекций, творческих встреч и кинопоказов. Событие примечательно в том числе и тем, что проводится в год 80-летия со дня рождения Рудольфа Нуриева.

Лекция о балете

Открылся фестиваль лекцией о балете «Баядерка», ставшем первой постановкой этого года. В роли лектора выступил ведущий балетный критик из Москвы Александр Максов. Всего программа фестиваля включает шесть лекций. В рамках программы «Ballet Talk / Разговоры о балете» они будет представлены вниманию публики перед спектаклями «Лебединое озеро», «Шурале», «Дон Кихот» и «Ромео и Джульетта».

В балете «Баядерка» на музыку Людвига Минкуса с хореографией Мариуса Петипа главные партии исполнили солисты Татарского театра оперы и балета Кристина Андреева, Олег Ивенко и Аманда Гомес. В основе сюжета лежит несчастная история двух влюбленных, случившаяся в Индии. На протяжении трех действий зритель открывает для себя культуру и искусству далекой страны. В создании эффекта достоверности помогли новые костюмы, сшитые из натуральных индийских тканей.

Перед спектаклем исполнитель роли Солора Олег Ивенко поделился своими впечатлениями от работы над обновленной постановкой. «Она отличается тем, что она яркая, красочная, сильная, эмоциональная. Мы готовили ее долгое время, вкладывая частичку себя. Очень много сил вложили и кордебалет, и солисты, и оркестр. И руководитель Владимир Алексеевич Яковлев вложил душу, всего себя, все свое время. И, даст Бог, все пройдет хорошо», – сказал он.

Лекция о балете

Завтра зрителю снова представят «Баядерку», но уже в исполнении артистов из США, Казахстана и Большого театра России.

Гостям фестиваля удастся посетить фильмы о Рудольфе Нуриеве и искусстве танца, которые покажут с 15 по 18 мая в Доме актера имени М. Салимжанова. 

Лекция о балете

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2