news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые через Казань пройдет буддийский «Зимний тур»

Паломники во главе с ламой Оле Нидалом прибудут в столицу РТ 15 января.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). 15 января текущего года впервые через Казань пройдет традиционный «Зимний тур» буддистов с участием ламы Оле Нидала, сообщает Казанский буддийский центр школы Карма Кагью.

В столице республики паломники пробудут два дня. 15 января лама Оле Нидал примет участие в пресс-конференции, а также выступит с публичной лекцией «Буддизм в современном мире», которая состоится в 19.00 в Бальном зале ТРК «Корстон». На другой день в Казани пройдет форум буддийских организаций Поволжья.

Более 500 человек из 25 стран мира отправились в январе 2013 года в буддийское паломничество и путешествие по всей России, которое будет продолжаться почти месяц. Путь их следования длиной в 9 тыс. км лежит как по традиционно буддийским территориям нашей страны, так и по местам вдоль Транссибирской магистрали, которые привлекают путешественников с разных уголков мира своей красотой. Это уже 22-й по счету «Зимний тур», как называют его сами буддисты, но в этом году он собрал рекордное количество участников.

«Зимний тур» - это часть кругосветного путешествия 71-летнего буддийского учителя - ламы Оле Нидала. Датчанин по происхождению, он по просьбе своего учителя Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже в течение 40 лет дважды в год путешествует по всему миру. С 1990 года в маршрут этой поездки входит и Россия. Лама вместе со своими учениками навещает буддийские центры в отдаленных уголках страны, читает открытые лекции и проводит курсы медитации для практикующих буддистов.

Традиционно кроме буддистов из России с Оле Нидалом ездят люди с разных концов света, от Западной и Восточной Европы до Южной и Северной Америки и Сингапура. Каждый год «буддийский поезд» (именно на поезде группа совершает переезды между городами) проезжает от Владивостока через Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург и другие города в направлении Москвы. Традиционными стали купание в озере Байкал и посещение Иволгинского дацана в Улан-Удэ, где покоится нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова. Представители разных школ буддизма, Оле Нидал и Дамба Аюшеев, глава Традиционной сангхи России, тепло общаются и сотрудничают. В этом году все 500 человек из «Зимнего тура» также посетят буддийскую святыню. Известно, что в Бурятии буддизм существует с начала XVII века, а первые буддийские храмы на территории современной России (в Приамурье) относятся к VII веку нашей эры.

В 2013 году ежегодная буддийская поездка претерпевает некоторые изменения. В первый раз лама Оле Нидал начинает свое путешествие не от Владивостока, а от Иркутска. Однако большая часть его учеников отпразднует Новый год раньше всех своих соотечественников во Владивостоке и двинется в тур, чтобы встретить своего ламу в Иркутске. Также в этом году в первый раз делегация буддистов посетит Казань и заедет на юг в Ростов-на-Дону и Волгоград.

В каждом городе, где остановится «Зимний тур», будет представлена новая книга Оле Нидала о перерождении «Книга надежды. Как освободиться от страха смерти». Автор сам ее представит и примет участие в автограф-сессии, а затем проведет публичную лекцию «Буддизм в современном мире».

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2