news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возрожденный в Татарстане ОСВОД спас более 120 казанцев

В конце мая организация была официально зарегистрирована в Минюсте РТ.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Одним из путей повышения уровня безопасности на воде станет создание филиалов Общества спасения на воде (ОСВОД) всех муниципальных районах Татарстана. Такое мнение выразил сегодня главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

По мнению спикера, в число задач возрожденной общественной организации ОСВОД РТ должны войти профилактика, обучение и спасение на водах.

Как отметил председатель ОСВОД РТ Александр Коробицын, в конце мая татарстанская организация была официально зарегистрирована в Минюсте РТ. Однако в Казани ОСВОД продолжал свою деятельность с 2008 года. За это время было спасено 123 человека, свыше 3 тыс. была оказана первая помощь. Кроме того, 40 тыс. детей охватили занятия общества по безопасному поведению на воде.

По словам Коробицына, сейчас принято решение распространить опыт на всю республику. Причем ОСВОД опирается в основном на студенческую молодежь. Наиболее тесное взаимодействие достигнуто с КНИТУ-КАИ, из этого вуза студентов даже присылают на летнюю практику. Коробицын подчеркнул, что особый акцент в своей деятельности ОСВОД делает на профилактику, в том числе в период таяния льда.

Председатель общественной организации посетовал на то, что зачастую люди, отдыхающие с детьми, не обеспечивают должного присмотра за ними. Коробицын рассказал о недавнем случае на Лебяжьем озере. К добровольным спасателям подбежала женщина в состоянии алкогольного опьянения, заявив, что уснула, а после пробуждения не нашла рядом своего годовалого ребенка. К счастью, он не смог уползти далеко, и вскоре был найден спасателями живым и невредимым. «Бесконтрольность детей сейчас, к сожалению, очень актуальна», – подчеркнул Коробицын.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2